Шольц: Германия откажется от угля из России к осени

Германия планирует заменить российский уголь поставками из Южно-Африканской Республики. От российского топлива планируется полностью отказаться уже в конце лета, заявил канцлер Олаф Шольц. Евросоюз принял решение ввести эмбарго на российский уголь 8 апреля.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц (слева) и президент Южной Африки Сирил Рамафоса

Фото: Siphiwe Sibeko, Reuters

«Мы намерены прекратить к осени импорт угля из России и сделать это благодаря другим поставщикам, в том числе из ЮАР»,— заявил канцлер, выступая на брифинге в южноафриканской Претории, где он находится с визитом (цитата по ТАСС).

По словам канцлера Олафа Шольца (его слова приводит NTV), у некоторых стран ЕС возникают большие трудности в связи с отказом от сырья из России. Например, чтобы обходиться без импорта российского газа, нужно инвестировать в инфраструктуру для поставок сжиженного природного газа. По такому пути пошла Польша, которая построила терминалы СПГ для приема поставок из Норвегии.

В конце марта Олаф Шольц говорил, что его страна надеется стать независимой от импорта российской нефти и угля в текущем году. По его словам, власти ФРГ готовят для этого необходимые «технические условия». 10 мая министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Берлин планирует полностью отказаться от российских энергоносителей.

Вместе с тем Минэкономики ФРГ настаивают на поэтапном отказе от угля из России к 2030 году. По информации Greenpeace, Германия в 2022 году может заплатить России рекордные €33,9 млрд за нефть, газ и уголь.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента