Reuters: в КНДР признали неискренним предложение США помочь с COVID-19

Власти Северной Кореи проигнорировали предложение США помочь КНДР в борьбе с коронавирусом, так как посчитали эти намерения неискренними. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в администрации президента США.

По словам источника, власти КНДР считают, что США используют «враждебную» политику по отношению к их стране: в частности, проводят военные учения и одобряют санкции. Поэтому, как сообщил источник, в Северной Корее сочли невозможной искреннюю помощь со стороны США.

Вчера, 22 мая, президент Джо Байден заявил, что США предлагали Северной Корее помощь с вакцинами от коронавируса, однако Пхеньян отказался от предложения. Только за последние сутки в Северной Корее было выявлено более 186 тыс. заболевших с симптомами лихорадки. Общее число заболевших с конца апреля составило более 2,64 млн. Предположительно, заболевшие заражены коронавирусом.

О том, как Северная Корея испытывает Америку, а США и их союзники ищут новые средства сдерживания,— в публикации «Ъ» «Вечно молодой, вечно пхеньяный».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Вся лента