США не видят попыток КНР обойти антироссийские санкции

Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что Соединенные Штаты не наблюдают попыток Китая действовать в обход западным санкциям по ужесточению экспортного контроля в отношении России. Она также сообщила о новой «коалиции» для обмена данными по ограничениям против РФ, в которую вошли 37 стран.

«Мы не видим систематических усилий со стороны Китая, призванных обойти наши меры экспортного контроля»,— заявила госпожа Раймондо на онлайн-брифинге (цитата по ТАСС). По ее словам, в США не сомневаются в подлинности статистики КНР, которая свидетельствует о снижении объемов экспорта высоких технологий в Россию.

Глава Министерства торговли США сказала также, что в новую «коалицию», созданную для обмена данными о санкциях, вошли 37 стран. «Это означает, что 37 стран обмениваются информацией, совместно расследуют претензии, следят за возможным обходом наших мер экспортного контроля другими государствами»,— сказала Джина Раймондо.

Ранее сегодня власти США утверждали, что могут усилить наказание для нарушителей экспортного контроля в отношении России. Деловая газета Nikkey сообщала, что США, Япония, Канада, Южная Корея, Тайвань, Филиппины и Сингапур договорились создать закрытую от России и Китая новую глобальную структуру для обмена данными.

Из-за военной операции российских войск на Украине США и Запад ввел против России пять пакетов санкций и готовит шестой. Китай не присоединяется к антироссийским ограничениям. На прошлой неделе страны G7 признали КНР «не помогать России в ее агрессивной войне», а также в обходе санкций.

О том, какие товары США запретили поставлять в Россию,— в материале «Ъ FM» «Санкции промышленного масштаба».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Татьяна Акиншина

Вся лента