Евросоюз снова не смог согласовать шестой пакет санкций против России из-за нефтяного эмбарго

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что главы МИДов стран Евросоюза снова не смогли утвердить шестой пакет санкций против России на встрече сегодня,16 мая. По его словам, страны не достигли договоренности по эмбарго на российскую нефть. Жозеп Боррель добавил, что обсуждения продолжатся в ближайшее время. Он также отметил, что на встрече не обсуждали компенсации странам ЕС за введение санкций против России.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель (в центре)

Фото: Olivier Matthys, AP

«Мы не смогли согласовать шестой пакет. Этот вопрос вернется на рассмотрение постоянных представителей стран ЕС, они продолжат обсуждение»,—сказал господин Боррель на пресс-конференции (цитата по «Интерфакс»). Он добавил, что не знает, сколько недель займет согласование новых санкций, включая нефтяное эмбарго.

Жозеп Боррель уточнил, что обсуждение шестого пакета санкций продолжится на уровне постпредов стран в ЕС. Напомним, ранее они не смогли договориться об условиях новых санкций из-за позиции Венгрии, после чего вопрос передали главам МИДов.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что пункт о введении эмбарго на поставки российской нефти должен быть исключен из шестого пакета санкций ЕС против России, которые вводятся в ответ на военную операцию РФ на Украине. Венгрия объясняет отказ поддерживать эмбарго собственной сильной зависимостью от российской нефти.

Об обсуждении нефтяного эмбарго — в материале «FM Ъ» «"Нефтяные опции" не влезают в шестой пакет».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Олеся Павленко

Вся лента