«Появился повод для компромисса»

Дмитрий Дризе — о перспективе возобновления российско-украинских переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский вновь заявил о готовности встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. По его словам, это должны быть прямые переговоры без посредников и ультиматумов. В Кремле ответили, что никогда не были против диалога, однако нужно подготовить необходимую повестку. Между тем президенту России позвонил канцлер Германии Олаф Шольц, они обсудили Украину и грядущий мировой продовольственный кризис. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе не исключает новых попыток возобновить переговорный процесс между Москвой и Киевом.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Похоже, мировые лидеры решили предпринять очередную попытку как-то подтолкнуть переговорный процесс по Украине, который в последние недели многие уже фактически похоронили. Среди причин подобного развития событий — очередная возникшая проблема — грядущий мировой продовольственный кризис. Украина, как известно, входит в десятку крупнейших мировых зерновых экспортеров. Понятно, что ее отсутствие крайне негативно скажется на обеспечении земного шара продуктами питания.

Владимиру Путину позвонил канцлер Олаф Шольц. Судя по всему, тема голода была одной из главных в ходе общения двух лидеров. По крайней мере, это следует из отчета немецкой стороны. При этом Запад возлагает ответственность за последствия именно на Москву. В этой связи уместно вспомнить, что менее чем за сутки до этого разговора президент России на совещании по экономическим вопросам рассказывал о рекордном урожае, который намерена собрать страна в текущем году.

Это можно прокомментировать очень просто: мы-то точно проживем, а вот насчет вас есть большие сомнения. Тезис этот спорный, но, как бы то ни было, факт остается фактом — мировая продовольственная безопасность под угрозой, а это уже совсем не шутки.

Между прочим чревато глобальными изменениями на планете.

И тем не менее так может показаться, что и Россия не против возобновить переговоры с Украиной. Вроде бы что-то сдвигается по Мариуполю, вернее, по «Азовстали», где остаются украинские военные, а может быть, и мирные жители. Есть сообщения о начале очередного этапа эвакуации при международном участии.

Второй аспект — это, как ни странно, новое требование Москвы о том, что Киев не должен вступать в ЕС, потому что последний, вместо экономического объединения, стал таким же, как НАТО — агрессивным и бесцеремонным. Имеются в виду последние заявления, в частности, комиссара по внешней политике Жозепа Борреля о необходимости украинской военной победы. Можно было сказать: ну и, где здесь желание восстановить диалог, скорее наоборот? Да, но, во-первых, если переговоров нет, значит, и требования не уместны. А во-вторых это больше похоже на сигнал в первую очередь Брюсселю ослабить воинственную риторику.

Но, как бы то ни было, Владимир Зеленский в новом интервью итальянской телекомпании Rai 1 вновь прокомментировал возможную встречу с российским коллегой. Президент Украины к ней готов, но без посредников и ультиматумов. И еще необходимо вывести российские войска с территории республики. В Кремле ответили, что мы никогда не были против, но встречу нужно подготовить. Конечно нужно, более того, для этого есть делегации, которые, как нам постоянно сообщают, о чем-то говорят в онлайн-режиме.

То, что есть движение, не может не радовать, лишь бы оно во что-нибудь бы вылилось. Однако результат может быть прямо противоположенным.

Мы это уже не раз видели. Тем более сейчас появляются различные прогнозы, что происходящее в соседнем государстве может затянуться, причем даже на несколько лет. Наверное, все-таки это нежелательный сценарий. Впрочем, появился повод для компромисса. Осознавая ответственность, чтобы предотвратить глобальный кризис, спасти мир от голода, стороны могут пойти на некие уступки друг другу.

Читайте мнения политического обозревателя Дмитрия Дризе — эксклюзивно в Telegram-канале “Ъ FM”.

Вся лента