«Рёнхап»: в КНДР выявили первый случай заболевания «омикроном»

Северная Корея объявила о первом в стране случае выявления омикрон-штамма COVID-19, сообщает «Рёнхап» со ссылкой на официальное информагентство КНДР. Из-за этого, по данным издания, лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о «максимально чрезвычайной ситуации».

Глава КНДР Ким Чен Ын впервые появился в маске на публике

Фото: KRT / AP

Как пишет «Рёнхап», власти КНДР пришли к выводу, что образцы, взятые у пациентов с «лихорадкой» 8 мая в Пхеньяне, были идентичны «омикрону». Ким Чен Ын пообещал преодолеть этот «неожиданный кризис».

«Во всех уездах и городах страны каждый заблокируйте свой регион и… идеально закройте пути для распространения зловредного вируса… Мы преодолеем внезапно возникший кризис и непременно победим в чрезвычайной борьбе с вирусом»,— приводит его слова агентство.

Официальных данных об эпидемиологических процессах КНДР не предоставляет, власти страны ранее заявляли, что коронавируса там нет. Республика полностью закрыла границы в январе 2020 года и не принимала медицинскую помощь из-за риска завоза вируса, только в октябре 2021 года согласилась принять поставки лекарств от COVID-19 от Всемирной организации здравоохранения.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

Вся лента