Медведев: скорее сломается американский печатный станок, чем США нанесет поражение России

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя новый пакет американской помощи Украине на $40 млрд, сказал, что быстрее сломается печатный станок США, за счет которого страна постоянно увеличивает свой госдолг, чем Соединенные Штаты нанесут России тяжелое поражение. По его словам, «цели спецоперации будут достигнуты».

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Он объяснил, что военная помощь Украине от США объясняется не любовью к этой стране, а достижением собственной цели. Это «продолжение proxy war против России, желание нанести тяжелое поражение нашей стране, ограничить ее экономическое развитие и политическое влияние в мире»,— написал господин Медведев в своем Telegram.

«Не выйдет. Быстрее сломается их печатный станок, за счет которого Америка постоянно увеличивает свой и так запредельно раздутый государственный долг»,— написал Дмитрий Медведев. По его словам, за «безумные цены на бензин и продукты» американцы должны быть благодарны «своим русофобским властям».

Ранее сегодня, 11 мая, Палата представителей Конгресса США одобрила новый пакет военной помощи Украине на $40 млрд вместо изначально запрошенных $33 млрд. 9 мая президент США Джо Байден подписал закон о поставках Украине военной помощи по ленд-лизу. Это означает, что у него появилось больше полномочий для заключения с правительством Украины соглашений о предоставлении во временное пользование военной техники и имущества.

Подробнее о ситуации на Украине — в материале «Ъ» «Попасность большой войны».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Татьяна Акиншина

Вся лента