«Ростех» завершил испытания первого опытного двигателя для SSJ 100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в «Ростех») завершила стендовые испытания первого опытного образца двигателя ПД-8. Его планируется использовать в самолетах Sukhoi Superjet (SSJ) 100 и Бе-200.

Во время испытаний в ОДК провели отладку систем автоматического управления и стабилизировали запуск двигателя с выходом на «малый газ». По данным «Ростеха», инженеры провели «необходимое количество запусков» для достижения основных параметров двигателя на всех режимах его работы.

«Подтверждены работоспособность двигателя и его систем, основные параметры, заложенные в техническое задание, правильность конструкторских решений»,— говорится в сообщении госкорпорации (цитата по ТАСС).

Минпромторг в марте сообщал, что ускорит сертификацию двигателя для SSJ 100, ее планируется закончить за 12–14 месяцев. В Объединенной авиастроительной корпорации ожидают, что первый полет SSJ 100 с российским двигателем состоится в начале 2023 года.

Ранее в SSJ 100 был установлен двигатель SaM146, большая часть элементов для которого производилась французским предприятием Snecma. В конце марта компания сообщила о прекращении поставки запчастей и обслуживания двигателей для SSJ 100 из-за санкций, которые ввели в ответ на российскую военную операцию на Украине.

О ситуации в российской авиаотрасли — в публикации «Ъ» «Техобслуги перед отечеством».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента