Новый президент Южной Осетии считает, что референдум о вступлении в Россию надо отложить

Избранный президент Южной Осетии Алан Гаглоев заявил, что в республике проведут референдум о вступлении в Россию, как только «настанет время» и Москва подаст соответствующий сигнал. Сейчас, по мнению господина Гаглоева, Россия занята геополитическими вопросами.

Избранный президент Южной Осетии Алан Гаглоев

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«Еще раз хочу обозначить свою позицию, что это не односторонний процесс. Сегодня мы видим, что наш стратегический партнер — Российская Федерация — занимается геополитическими вопросами, проводит специальную операцию на Украине по уничтожению неонацистских формирований. Мы должны понимать своего стратегического партнера. Как только будет сигнал, как только будет понимание, что настало время,— этот референдум мы проведем обязательно»,— сказал господин Гаглоев в интервью ТАСС.

По его словам, каждый президент Южной Осетии всегда понимал, что вектор республики — максимальная интеграция с Российской Федерацией.

Алан Гаглоев, набравший 54,2% голосов во втором туре президентских выборов в Южной Осетии и опередивший действующего главу республики Анатолия Бибилова, заявлял о готовности наращивать сотрудничество с Россией. В начале мая господин Бибилов сообщил о готовящемся референдуме о присоединении республики к РФ.

О выборах в Южной Осетии и их результатах — в материале «Ъ» «Остается старое доброе присоединение».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

Вся лента