Патриарх Кирилл после службы в храме Минобороны назвал обвинения в милитаризме глупостью

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает глупостью обвинения своих оппонентов в «милитаристских речах». По его словам, его противникам не нравится то, что он выступает за независимость России от враждебных «мировых центров власти». Об этом он сказал после литургии в храме вооруженных сил России в подмосковной Кубинке.

Патриарх Кирилл во время литургии в главном храме вооруженных сил России

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

«Мы нуждаемся только в одном: в нашей подлинной свободе, в нашей независимости от тех мировых центров власти, которые сегодня, к сожалению, становятся враждебными России. Мы должны консолидировать все наши силы — и духовные, и материальные, чтобы никто не посмел посягнуть на священные рубежи нашего отечества. И мои слова — это не то, что хотели бы наши противники характеризовать как очередная милитаристская речь патриарха, глупости все это»,— сказал патриарх (цитата по ТАСС).

С 24 февраля Россия проводит военную операцию на Украине. В ходе проповеди в Архангельском соборе Московского кремля на Радоницу, 25 апреля, патриарх заявлял, что Россия никогда ни на кого не нападала и ни с кем не хочет воевать. Позднее папа римский Франциск рассказал, что после начала операции созванивался с патриархом по видеосвязи и тот «20 минут читал по бумаге обоснования войны». В РПЦ папу обвинили в некорректном изложении разговора.

О российской военной операции — в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

Вся лента