Эксперт Роспотребнадзора назвал «стелс-омикрон» самым заразным вариантом коронавируса

«Стелс-омикрон» является самым заразным штаммом коронавируса, сообщил глава научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов. По его словам, на этот вид COVID-19 приходится больше 90% всех новых заражений.

«Доля BA.2 (подвид омикрон-штамма ''стелс-омикрон''.— ''Ъ'') постоянно росла, достигнув более 90% от всех новых случаев заболеваний, что полностью согласуется с информацией о том, что "стелс-омикрон" является самым трансмиссивным из всех, что мы наблюдали за всю историю пандемии»,— сказал господин Хафизов ТАСС.

По словам эксперта, в России не выявлены подлинии ВА.4 и ВА.5, они редко встречаются во многих других странах. Достаточно часто их выявляют в Южной Африке. «Что беспокоит: на данный момент в ЮАР наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, и при высокой доле BA.4 и BA.5 можно предположить, что связь с новыми штаммами имеется»,— сказал господин Хафизов.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко накануне, 30 апреля, заявил, что есть риски роста заболеваемости коронавирусом в конце мая или в июне. Сейчас заболеваемость коронавирусом в России снижается. За последние сутки было выявлено 7,4 тыс. заразившихся против 18 тыс. в начале апреля. Уровень коллективного иммунитета снизился до 42,9%. Полностью вакцинацию прошли 86,7 млн раз.

Об ожиданиях экспертов — в приложении «Ъ» «В масштаммах пандемии».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Леонид Уварчев

Вся лента