«Яблоку» отказали в антивоенном марше 1 мая в связи с коронавирусными ограничениями

Мэрия Москвы не согласовала заявку московского отделения партии «Яблоко» на проведение 1 мая антивоенного шествия, сославшись на действующий в столице запрет на публичные мероприятия из-за коронавируса. Об этом “Ъ” сообщили в пресс-службе московского департамента региональной безопасности.

«С учетом складывающейся эпидемиологической обстановки в целях предотвращения распространения на территории города Москвы коронавируса и на основании п. 2.6 указа мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ… действует запрет на проведение публичных мероприятий в городе Москве. В связи с изложенным, проведение указанного публичного мероприятия не согласовано»,— говорится в сообщении пресс-службы.

При этом в тот же день, 22 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что в столице впервые за три года пройдут городские фестивали без коронавирусных ограничений. Так, уже 23 апреля откроется седьмой московский фестиваль «Пасхальный дар»: всю пасхальную неделю москвичей и гостей столицы ждут 23 фестивальные площадки в центре города и в административных округах. Затем пройдет фестиваль «Московская весна».

Напомним, члены московского «Яблока» подали свою заявку на шествие против «специальной военной операции» на Украине 20 апреля. В уведомлении предлагалось на выбор три маршрута: от метро «Белорусская» до метро «Охотный Ряд» по улицам 1-я Тверская-Ямская и Тверская, от пересечения Страстного бульвара с Пушкинской площадью до пересечения проспекта Академика Сахарова с Садовым кольцом и от метро «Октябрьская» (радиальная) до Болотной площади.

Тогда же «яблочники» подали заявки на проведение аналогичных шествий или митингов в ряде других городов России — Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске, Миассе и Магнитогорске. Как сообщила в пятницу пресс-служба «Яблока», мэрия Новосибирска в проведении шествия уже отказала, тоже сославшись на коронавирусные ограничения. А администрация Миасса (Челябинская область) предложила «яблочникам» присоединиться к акции профсоюзов и согласовать с ее организаторами свое выступление. Ответы от властей Екатеринбурга, Челябинска и Магнитогорска пока не получены, добавили в пресс-службе.

Елена Рожкова, Кира Хейфец


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Вся лента