Быстрая альтернатива

НБД-Банк считает СБПэй достойной заменой западным платежным системам

Система быстрых платежей (СБПэй) стала альтернативой западным платежным системам, которые после введения нового пакета санкций отказались от работы в России. НБД-Банк использует возможности СБПэй, чтобы предоставить своим клиентам максимум комфорта при проведении безналичных расчетов. За два года работы СБПэй уровень транзакций через эту систему в НБД-Банке достиг 14 тыс. в месяц и продолжает расти.

Система быстрых платежей (СБПэй), внедренная Банком России в 2019 году, продолжает набирать популярность. По словам заместителя председателя правления ПАО «НБД-Банк» Евгения Максакова, на апрель текущего года клиенты банка ежемесячно совершают более 14 тыс. транзакций при помощи системы быстрых платежей, и их количество растет.

«Использование СБПэй при расчетах между физическими лицами по закону является обязательным условием для банков с универсальной лицензией. Система рассчитана на физических лиц, которые хотят быстро переводить деньги, не выплачивая при этом процентов за перевод. Лимит по бесплатным переводам составляет 100 тыс. руб. в месяц. При превышении этого лимита банк имеет право взять определенный процент за перевод, но в целом работа с СБПэй не приносит экономической выгоды. Для нас это еще один сервис, делающий работу с банком более комфортной и удобной. Каких-то ограничений по типам карт и счетов для переводов через систему быстрых платежей не предусмотрено. Любой человек, имеющий карточный или обычный счет в банке, может без проблем воспользоваться СБПэй», — рассказал Евгений Максаков. Он уточнил, что работа над совершенствованием Системы быстрых платежей продолжается, в ближайшее время могут появиться варианты взаимных расчетов для бизнеса.

В отличие от таких платежных приложений, как GooglePay и ApplePay, Система быстрых платежей не использует данные банковских карт. Все платежи выполняются с банковского счета пользователя мобильного приложения. В сервисе реализованы современные и актуальные российские и международные практики по обеспечению безопасности и конфиденциальности.

По мнению Евгения Максакова, использование СБПэй стало удобной альтернативой ApplePay и GooglePay, работа которых в России в настоящее время остановлена: «НБД-Банк всегда работает над улучшением и оптимизацией банковских продуктов и развитием дистанционных сервисов. Банк оперативно реагирует на меняющиеся внешние условия, подключая новые сервисы. Благодаря СБПэй, владельцы карт НБД-Банка смогут оплачивать товары и услуги по QR-коду. Возможности нового сервиса позволят максимально быстро и комфортно осуществить платеж. Уверен, наши клиенты по достоинству оценят новый функционал».

Кроме СБПэй клиенты НБД-Банка для совершения дистанционных платежей могут использовать мобильное приложение. Оно позволяет через телефон или планшет управлять своим счетом, готовить и отправлять электронные платежные документы и контролировать их прохождение, просматривать выписки по счетам, получать справочную информацию и отправлять сообщения в банк. Приложение с подключенной СБПэй можно использовать для платежей в тех местах, где нет других способов безналичной оплаты. Например, в сельской местности, где торговые точки могут быть не оборудованы терминалами для оплаты картой.

ПАО «НБД-Банк»

Генеральная лицензия №1966

Вся лента