Рынку труда предрекают встряску

Насколько масштабны издержки приостановивших свою деятельность западных компаний в России

В России могут начаться массовые увольнения. На этот шаг вскоре пойдут многие западные компании, пишет Financial Times. По подсчетам газеты, сейчас предприятия, которые приостановили деятельность в России, продолжают платить зарплаты примерно 200 тыс. работников. Однако с учетом затягивающихся боевых действий на Украине и имиджевых потерь западные фирмы будут вынуждены идти на массовые увольнения.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

И по закону это не составит для них труда, отмечает партнер адвокатского бюро Asterisk Сергей Демченко: «У любого работодателя есть две ключевые обязанности — предоставить работу и платить заработную плату. При этом отсутствие первого по нашему законодательству не исключает второго. И поэтому то, что сейчас западные компании продолжают платить заработные платы, это не их гуманность или добрая воля, а обязанность, прописанная законом.

И, естественно, со временем, как и любая коммерческая структура, они придут к тому выводу, что эти расходы не обоснованы и им нужно их сокращать. Соответственно, есть самый простой, какой здесь видится, способ увольнения сотрудников данными компаниями — это сокращение численности или штата.

Это универсальная норма в нашем трудовом законодательстве, которая позволяет работодателю фактически без каких бы то ни было глобальных обоснований произвести сокращение количества своих сотрудников. Единственное — это издержки в размере от трех до пяти среднемесячных заработков на каждого работника.

Таким образом, просто инициируешь эту процедуру, закладывая расходы на пять ближайших месяцев, и, собственно, увольняешь сотрудников.

Ничего глобального в этом нет, механизмы есть, я думаю, что, скорее всего, они ими воспользуются, если решат потерять российский рынок».

Насколько масштабны издержки компаний, которые продолжают выплачивать зарплату сотрудникам в России? Профессор Высшей школы экономики Иван Родионов считает, что для зарубежного бизнеса это не станет большой проблемой: «Есть два типа компаний. Первый — это большие транснациональные, для которых российский бизнес важен, но он некритичен, то есть они полностью в соответствии с нашим законом рассчитаются со своими работниками при увольнении, заплатят все налоги, и никаких проблем для них не будет.

Второй — западные предприятия, которые целиком ориентированы на Россию, и созданы либо индийцами, либо нашими соотечественниками, считающими себя иностранцами, и для них, конечно, потеря русского бизнеса будет заметна. Разумеется, с их стороны всегда будут попытки что-то не доплатить. В этом случае есть судебная система, которая в какой-то степени эти вопросы сможет решать.

Трагедии для западных компаний, скорее всего, не будет. Зарплаты в нашей стране не такие высокие, как в Германии, это несопоставимо. Понятно, что во многих случаях будут договоренности, людям заплатят, они сами добровольно уволятся, а социальные и пенсионные фонды не получат ничего».

С конца февраля в России приостановили деятельность десятки зарубежных компаний. Среди них — магазины Zara, H&M и Uniqlo, IKEA, Decathlon, McDonald’s, Henkel и многие другие.

Анна Никитина, Александр Рассохин

Вся лента