Картины российских авангардистов не могут вывезти из Южной Кореи из-за отсутствия рейсов

Центр сценического искусства «Седжон» не может отправить из Южной Кореи в Россию несколько картин российских авангардистов, которые привозили на выставку. Причиной стало отсутствие подходящих авиарейсов, рассказали организаторы выставки.

«Еврейская Венера» М. Ф. Ларионова

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Выставка «Кандинский, Малевич и российский авангард: искусство революции» проходила в Сеуле с 31 декабря 2021 года по 17 апреля 2022-го. На ней были представлены, в частности, картины «Импровизация №217. Серый овал» В. Кандинского, «Супрематизм» К. С. Малевича, «Еврейская Венера» М. Ф. Ларионова, «Косари» Н. С. Гончаровой, «Беспредметная композиция» А. М. Родченко.

Сотрудник центра «Седжон» пояснил, что вывезти картины можно только на грузовых рейсах. Однако Korean Air и другие авиакомпании сейчас не осуществляют такие рейсы в Россию. «На данный момент нет подходящих авиарейсов в Россию, поэтому мы ищем другие пути… Отправка самолетом затруднительна, и мы ищем другие варианты»,— объяснил он «РИА Новости».

Южнокорейские авиалинии Korean Air и Asiana Airlines приостановили рейсы в Россию. Это решение было принято на фоне российской военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля. Евросоюз и США тоже закрыли воздушное пространство для РФ.

Подробнее о военной операции на Украине читайте в материале «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента