Минпромторг изучает возможность производства запчастей иностранных самолетов в России

Российские власти запросили у авиакомпаний информацию о необходимых запчастях и расходниках для самолетов иностранного производства. Минпромторг изучает возможность их производства в России.

Замглавы Минпромторга Олег Бочаров направил соответствующее письмо замминистра транспорта Игорю Чалику 14 апреля, сообщили «Известия». Господин Чалик адресовал просьбу Росавиации, а это ведомство — авиакомпаниям.

Господин Бочаров в письме отметил, что российская авиапромышленность не занимается разработкой и производством иностранных самолетов. «Соответственно, компетенции в изготовлении систем, комплектующих, деталей и сборочных единиц, а также расходных материалов для техобслуживания и ремонта иностранных самолетов у российской авиапромышленности отсутствуют»,— говорится в письме. Оценку возможности производства запчастей проведут Минпромторг и Агентство по технологическому развитию, которое входит в ВЭБ.РФ.

Минпромторг просит «приложить» к ответам не менее пяти оригинальных деталей для проведения 3D-сканирования, исследования состава материала и определения прочностных свойств изделия. Ведомство отмечает, что ранее уже запрашивало данные о необходимых запчастях, однако ответы не подошли — они представляют собой распечатки из бухгалтерских или логистических программ, и по ним нельзя оценить возможность запуска производства в России.

По информации «Ъ», власти готовы поддержать авиакомпании, субсидируя каждый выполненный пассажиро-километр на 1 руб. По расчетам «Ъ», это минимум 20% доходов.

Подробнее — в материале «Ъ» «Рубли отмерят километрами».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Леонид Уварчев

Вся лента