Москва поможет

Как столичные власти поддержат сотрудников ушедших из РФ организаций

Около 200 тыс. человек в Москве могут потерять работу в ближайшее время. Такую оценку озвучил мэр Сергей Собянин. Он сообщил о специальных мерах поддержки для работников компаний, заморозивших деятельность в России. Людям предложат временную работу: например, организация архивов и ремонт оборудования в частных компаниях. Для работодателей предусмотрены субсидии.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Уже уволенные сотрудники смогут отправиться на общественные работы в центрах «Мои документы», летние павильоны «Здоровая Москва» и парки. Так они получат новые навыки и опыт, заметил господин Собянин.

Данная программа сдержит безработицу, но создаст дополнительную нагрузку на бизнес, говорит профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов: «Порядка 15-16% компаний уже находятся в ситуации оптимизации численности. При этом граждан, оставшихся без работы, занять особо нечем. Эти люди помогают уборкой, ремонтом, кто-то наводит порядок в документации. Сумма, которая выплачивается, обычно равна пособию по безработице.

Общественные работы на городских объектах оплачиваются. При этом человек имеет право на получение пособия по безработице, а организации, в данном случае муниципалитет в лице мэрии Москвы, тратит на это дополнительные деньги. То есть люди получают в статусе безработного еще и оплату в рамках общественных работ. Такой двойной доход составляет порядка 27 тыс. руб. Все зависит от того, как будет считать городская администрация.

Общественные работы полностью организует мэрия Москвы, поэтому она может охватить всех нуждающихся. Если говорить о совместительстве, тут все зависит от количества вакансий в тех организациях, которые готовы принимать новых сотрудников. В условиях нерастущей экономики количество подобных мест очень небольшое».

Пока большая часть малого и среднего бизнеса финансово не готова временно трудоустроить работников других компаний, отмечает президент «Опоры России» Александр Калинин.

По его словам, такая программа требует дополнительных мер поддержки и смягчения законодательства: «Если ты берешь человека в штат, даже временно, это дополнительные обязательства по отпускным и другим различного рода гарантиям. Когда бизнес идет на встречу и временно трудоустраивает такого сотрудника, наверное, дополнительных обременений уже не должно быть. Необходимы какие-то преференции — участие в госзаказе, заход на технопарки. Власти больше работали с крупным бизнесом, а малый бизнес — большой работодатель, между прочим.

Либерализация Трудового кодекса также не была бы лишней. В свое время аренда персонала была запрещена, если человек пытается использовать гражданско-правовые отношения, ему необходимо перейти именно на трудовые. Компании будут брать персонал, но в те отрасли, где предполагается рост экономики. Москва все равно остается центром притяжения».

О планах развернуть программу временной занятости ранее сообщал и Минтруд. Отмечалось, что на такие работы можно будет привлечь до 500 тыс. человек. Около 100 тыс. из них, по данным ведомства, сейчас находятся в простое.

Однако для многих специалистов такие работы будет чреваты потерей квалификации, говорит социолог Анна Очкина: «Если это не будет некая избыточная занятость по мотивам Советского Союза — знаменитые НИИ, в которых вязали на всех этажах. Самое важное, на какую длину кризиса вы рассчитываете. Если это затянется на год-два, человек дисквалифицируется. Вместо того чтобы использовать наше самое большое богатство —образованное население — придется массово терять трудовой потенциал.

Люди с высокой квалификацией, думаю, будут крутиться и искать разные пути вне этой программы.

Если места будут непривлекательными, с очень низкой заработной платой, без каких-то перспектив, такая поддержка захватит очень незначительную часть работников.

В данной ситуации очень нужен реальный мониторинг ситуации. Когда кризис еще не случился, но надвигается, важно понимать, где действительно нужны люди, сколько граждан останутся без работы. Создание рабочих мест — процесс долговременный, но он вытаскивает экономику. Нужно определиться, есть ли средства, возможности для таких мест».

В рамках поддержки экономики в мэрии также планируют оказать помощь отрасли гостеприимства и социально ориентированным некоммерческим организациям.

Как сообщил Сергей Собянин, семьи с небольшим доходом продолжат получать ежемесячные пособия на детей. А для малого и среднего бизнеса реализуют программу льготного онлайн-кредитования.

Елизавета Скобцова

Вся лента