В результате столкновений с полицией Израиля пострадали 59 палестинцев

У мечети Аль-Акса, главного святого места в Иерусалиме, произошли столкновения между израильской полицией и палестинцами. Палестинская служба спасения Красного Полумесяца сообщила, что в результате инцидента 59 палестинцев получили ранения.

Исламский фонд, которому подконтрольна мечеть, сообщил, что полиция Израиля вошла в мусульманский молитвенный дом перед рассветом, когда верующие собрались на утреннюю молитву, передает агентство Wafa. Израильские военные начали стрелять резиновыми пулями, применять шумовые бомбы и слезоточивый газ. Палестинцы в ответ начали кидать камни, пишет издание.

Израильские власти пока никак не прокомментировали инцидент.

14 апреля армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) задержала 18 человек в районе Западного берега реки Иордан по подозрению в терроризме. Отмечается, что в одном из поселений начался беспорядок, участники использовали самодельные взрывные устройства и стреляли по военнослужащим ЦАХАЛа.

В начале апреля в Тель-Авиве в нескольких местах неизвестные расстреляли местных жителей. В результате теракта двое погибли, как минимум восемь получили ранения.

В марте в течение одной недели в израильских Бней-Браке, Беэр-Шеве и Хадере произошло три теракта, в результате которых погибли 11 человек. Ответственность за два из них взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Подробнее об обострении ситуации в регионе — в материале «Ъ» «Армия обороны Израиля готовится к Пасхе».

Татьяна Акиншина

Вся лента