Бесконтактная оплата картами «Мир» через SberPay перестанет работать с 13 апреля

Бесконтактная оплата картами «Мир» с помощью SberPay будет приостановлена с сегодняшнего дня, 13 апреля, сообщили в пресс-службе Сбербанка. В колл-центре банка сообщили «РИА Новости», что причиной стало «решение технического партнера».

«Мы работаем над новым решением и скоро восстановим сервис»,— сообщили в банке. Также в банке добавили, что клиенты смогут продолжать оплачивать онлайн-покупки любыми картами через SberPay. Кроме того, клиенты смогут продолжить пользоваться бесконтактной оплатой через карту «Мир», если подключат карту к сервисам MirPay или SamsungPay.

В апреле Сбербанк попал под полные блокирующие санкции США и Великобритании, которые предусматривают заморозку активов банка и запрет на операции с ним. Также в марте платежные системы Visa и Mastercard приостановили свою работу в России, из-за этого их карты перестали быть доступны в ApplePay, GooglePay, SamsungPay и SberPay. Также Apple запретил привзязывать карты «Мир» к ApplePay.

О бесконтактной оплате в России на фоне санкций и других ограничений — в материале «Ъ» «Apple раздали российские карты».

Олеся Павленко

Вся лента