Транзит российского газа через Украину снижается второй день подряд

На сегодня, 13 апреля, Россия подала заявки на прокачку 66,33 млн куб. м газа через украинские станции «Суджа» и «Сохрановка». Это на 11% меньше, чем 12 апреля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Оператора ГТС Украины. Максимальные обязательства «Газпрома» перед Украиной по контракту составляют около 109,6 млн куб. м в сутки.

Заявка «Газпрома» на 10 апреля была 80,4 млн куб. м. К 11 апреля транзит вырос до 95 млн куб. м, после чего снова снизился — на 12 апреля заявки составили 74,54 млн куб. м. Российская компания говорила, что поставляет газ для транзита через Украину штатно. «Газпром» также с 8 апреля не бронирует мощности газопровода Ямал—Европа для транзита газа через Польшу. С 7 апреля магистраль перешла в режим реверса, газ идет из Германии в Польшу.

В рамках санкций, введенных в ответ на российскую военную операцию на Украине, Европа планирует постепенно отказаться от энергоносителей из России. Владимир Путин поручил с апреля перевести все газовые платежи в рубли. Многие европейские страны отказались это делать, но Венгрия подтвердила готовность платить за российский газ в рублях.

О новой системе оплаты российского газа читайте в материале «Ъ» «По самым орубленным подсчетам».

Лаура Кеффер

Вся лента