Funke: в Германии подготовили законопроект о национализации энергокомпаний

В случае кризиса власти Германии смогут передавать под временное управление или национализировать энергетические компании, работающие в стране. Об этом говорится в поправках к закону об энергетической безопасности, подготовленных Министерством по делам экономики и защиты климата ФРГ, сообщает ТАСС со ссылкой на медиагруппу Funke.

Согласно проекту поправок, Минэкономики получит право передавать фирму-оператора критической энергетической инфраструктуры под внешнее управление. Это может быть сделано, если предприятие не способно выполнять свои задачи, что приводит к перебоям с энергоснабжением. Национализация возможна, если внешнего управления будет недостаточно для обеспечения энергобезопасности. Последний вариант называют «крайней мерой».

На случай прекращения поставок российского газа Минэкономики ФРГ предложило создать цифровую платформу, на которой обязуют регистрироваться все крупные промышленные компании и фирмы, торгующие газом. На основе полученных данных власти будут решать, как сэкономить газ и каким предприятиям при необходимости отключать энергоснабжение. Поправки также предусматривают, что в случае энергетического кризиса компаниям будет сложнее расторгать соглашения с потребителями.

1 апреля группа «Газпром» прекратила участие в своей немецкой дочерней компании Gazprom Germania и всех принадлежащих ей активах. 4 апреля Gazprom Germania GmbH была передана под попечительное управление Федеральному сетевому агентству ФРГ. Власти Германии при этом призвали сохранить сотрудничество с «дочкой» «Газпрома».

Подробности — в материале «Ъ» «Германия берет "Газпром" на себя».

Вся лента