НОВАТЭК попросил правительство РФ обнулить НДПИ на газ ради проекта на Ямале

Глава компании НОВАТЭК Леонид Михельсон в начале марта попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина распространить меры налогового стимулирования на производство аммиака и водорода, которые используются на арктических месторождениях. Об этом «Ъ» сообщили источники, знакомые с обращением. По их словам, обращение связано с проектом «Обский ГХК» в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Господин Михельсон также попросил предоставить право субъектам РФ устанавливать пониженные ставки по налогу на прибыль.

«Обский ГХК» — проект по производству 130 тыс. тонн водорода в год, запуск первой очереди запланирован на 2026 год, второй — на 2027 год. На Обском ГХК планируется улавливать и закачивать в пласт до 4 млн тонн CO2 в год. Сейчас проект находится на стадии предпроектных работ. Ресурсной базой Обского ГХК должны стать Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения в ЯНАО.

Как ранее писал «Ъ-Урал», НОВАТЭК планирует передать долю банка ВЭБ.РФ в проектном финансировании завода «Арктик СПГ-2» на Ямале в пользу Газпромбанка. По данным источника «Ъ», передача доли связана с введенными в отношении ВЭБ.РФ санкций США и Евросоюза. Леонид Михельсон, как заявляют источники, считает, что из-за этого есть риски, что в SDN-list может попасть и «Арктик СПГ-2», а также другие его акционеры и кредиторы, что может привести к дефолту проекта.

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента