Посла Финляндии в РФ вызвали в МИД после задержания российских ценностей финской таможней

Посол Финляндии в РФ Антти Хелантеря был вызван в МИД РФ, ему заявлен протест в связи с задержанием финской таможней культурных ценностей России. В российском МИДе отметили, что до момента возвращения ценностей ответственность за них лежит на финских властях.

Антти Хелантеря

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«В Москве ожидают скорейшего решения финских властей относительно обеспечения возвращения в Россию музейных ценностей. До принятия такого решения на финской стороне лежит полная ответственность за хранение этих произведений искусства. Уйти от ответственности, прикрываясь позицией Евросоюза, в данном вопросе не получится»,— говорится в сообщении МИД РФ.

В заявлении ведомства не сообщается, о каких ценностях конкретно идет речь, но отмечается, что они ранее выставлялись в Италии и Японии. В Минкульте заявляли, что в число экспонатов, проходящих таможенную проверку, входят художественные произведения из ГМИИ им. А. С. Пушкина, прибывшие из Японии, где они экспонировались в музее в городе Тиба.

Таможня Финляндии подтвердила задержку 2–4 апреля трех транспортных средств с товарами для России, попадающими под санкции ЕС. По данным СМИ, в грузовиках находилось более 200 картин из Эрмитажа и Третьяковской галереи, которые участвовали в выставках «Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей» в Милане и «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства» в Париже.

Как Финляндия поддерживает санкции, введенные в отношении России из-за военной операции,— в материале «Ъ» «Финляндия закрывает пути в Россию».

Анастасия Ларина

Вся лента