Обновлено 21:25

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский умер на 76-м году жизни после тяжелой болезни

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что умер лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По данным источников «Ъ», неделю назад состояние Владимира Жириновского резко ухудшилось. На фоне перенесенного коронавируса и диабета начался обширный сепсис, отказали оба легких. Лидер ЛДПР был подключен к аппарату, который поддерживал его жизнь. Во вторник, 5 апреля, врачи вызвали близких господина Жириновского в больницу, предложив попрощаться с ним, так как, по их словам, аппарат уже не справлялся и он мог умереть в любую минуту. Сегодня, 6 апреля, лидер ЛДПР скончался. Ему было 75 лет.

Владимир Жириновский

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Депутаты Госдумы на пленарном заседании почтили память господина Жириновского минутой молчания.

Вячеслав Володин назвал лидера ЛДПР «ярким, талантливым политиком». «Человек, который глубоко понимал как устроен мир и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной думе. Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России»,— написал спикер в Telegram.

Похороны Владимира Жириновского пройдут на Троекуровском кладбище в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в партии. По его словам, прощание планируется провести в Колонном зале, точное время он не назвал.

Временно исполняющим обязанности руководителя фракции ЛДПР назначен Леонид Слуцкий, заявили в партии.

В середине марта СМИ писали об ухудшении состояния здоровья Владимира Жириновского. Сообщалось, что врачи повторно ввели его в состояние медикаментозной комы из-за сепсиса, но в ЛДПР это отрицали. 25 марта сенатор Александр Пронюшкин заявил о смерти политика, но в ЛДПР и Минздраве не подтвердили эту информацию. Врачи утверждали, что его состояние стабильное. В партии пообещали подать в Генпрокуратуру заявление против всех, кто распространил недостоверные сведения.

О болезни лидера ЛДПР — в материале «Ъ» «Владимира Жириновского вернули в реальность».

Лаура Кеффер, Сергей Николаев

Фотогалерея

Как складывалась судьба основателя ЛДПР Владимира Жириновского

Смотреть

Вся лента