Зарубежные СМИ: Какие санкции подготовили в ЕС против России?

5 апреля, вторник

Евросоюз может ввести новые санкции против России уже 6 апреля, заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон. По данным телеканала CNBC, новый пакет ограничений, в частности, затронет торговлю авиатопливом и продукцией из стали. Кроме того, западные лидеры снова рассматривают возможность эмбарго на поставки российских энергоресурсов, пишут зарубежные СМИ. Ужесточить санкции против России могут и Соединенные Штаты. Подробности — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Новые санкции Евросоюза в отношении России коснутся аренды самолетов, импорта и экспорта авиатоплива, изделий из стали и предметов роскоши, пишет CNBC со ссылкой на источники в объединении. Правда, проект еще может измениться. По мнению части чиновников, перечисленных мер будет недостаточно, чтобы повлиять на поведение России, добавили собеседники телеканала. Европа снова обсуждает эмбарго на импорт российских энергоносителей — этот вопрос поднимут на решающей встрече послов ЕС, заключает CNBC.

До сих пор блок избегал ограничений на торговлю нефтью и газом с Россией из-за разногласий между европейскими государствами, отмечает CNN. Санкции на импорт энергоресурсов подстегнут и без того стремительный рост инфляции в Европе. А некоторые страны и вовсе столкнутся с масштабным топливным кризисом, например, Германия. И хотя другие члены ЕС, в частности, Литва, давно призывают партнеров нанести решающий удар по экономике России, ставки слишком высоки, добавляет CNN. По данным телеканала, в прошлом году Евросоюз потратил на российские энергоносители около €100 млрд, а это примерно 40% всего импортируемого блоком природного газа и четверть всей полученной нефти.

Последний раз этот вопрос обсуждался менее двух недель назад на саммите ЕС, и тогда предложение фактически заморозили, пишет французская Le Figaro. Но события в Буче снова поставили западных лидеров перед выбором: могут ли они теперь покупать российские энергоресурсы и тем самым помогать Кремлю финансировать спецоперацию на Украине, отмечает издание. Кроме Германии, против эмбарго на газ и нефть из РФ выступают Австрия, Венгрия и Сербия. Трудно представить, что их позиции изменятся, заключает Le Figaro.

Впрочем, давление на противников таких санкций снова усилилось, подчеркивает The Guardian. Причем как за пределами стран, так и внутри. Например, в Германии, по последним опросам, до 77% граждан выступают за полный запрет российского газа, отмечает издание. И хотя Берлин пойти на такой решительный шаг пока не готов, власти обещают быстрее сократить зависимость от энергоресурсов Москвы из-за произошедшего в Буче.

Ужесточить антироссийские санкции вместе с европейскими партнерами готовы США, пишет The Washington Post. По данным газеты, новые ограничения могут коснуться, в частности, горнодобывающей промышленности и транспорта. Обсуждается и самая опасная для российской экономики мера — вторичные санкции для стран, которые ведут торговлю с Москвой, заключает The Washington Post.

Вся лента