Песков: Россия укрепит западные рубежи, чтобы никому не пришло в голову напасть

Россия укрепит свои западные рубежи так, чтобы поддерживать необходимый паритет и чтобы никому не приходило в голову напасть на нее, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Министерство обороны РФ работает над этой задачей.

«Шойгу докладывал Путину, что у них (стран НАТО.— ''Ъ'') укрепляется военный потенциал на наших западных границах. И Путин дал поручение Шойгу — и наше Министерство обороны сейчас работает над этим, разработать план по ответному увеличению и укреплению нашего военного потенциала на западных рубежах. Конечно, это будет сделано таким образом, чтобы нас обезопасить и чтобы поддерживать необходимый паритет во всем, так, чтобы никому не приходило в голову, по-русски говоря, напасть на нас»,— сказал господин Песков в интервью телеканалу «Беларусь 1» (цитата по «РИА Новости»).

В начале марта стало известно, что Генштаб завершил разработку плана укрепления западных рубежей России. Министр обороны России Сергей Шойгу подчеркнул, что укрепление западных границ необходимо в связи с военной активностью НАТО. «Фактически завершен план по усилению наших западных рубежей, включая, разумеется, те новые, современные комплексы»,— сказал он на заседании Совбеза.

В декабре МИД России представил проекты соглашений страны с НАТО и США о гарантиях безопасности. В документе говорится, что США не должны создавать военные базы на территории постсоветских стран, не входящих в НАТО, а альянс должен прекратить расширяться на восток. Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что страны альянса не ответили на главные требования России.

О плане по предотвращению военного столкновения России и НАТО читайте в материале «Ъ» «Семь шагов от пропасти».

Дарья Эрозбек

Вся лента