Райффайзенбанк ограничит выдачу кредитов в России

Российская дочерняя структура Raiffeisen Bank International ограничит выдачу кредитов, объявил глава австрийского банка Йоханн Штробль. По его словам, смена собственника Райффайзенбанка затруднена из-за необходимости получать разрешения от регуляторов.

«Банк — это не палатка с сосисками, которую можно закрыть за неделю»,— сказал господин Штробль, обращаясь к акционерам (цитата по Reuters). Он заявил, что риски в России даже в случае реализации «экстремального сценария» для Райффайзен-банка не распространяются на международный банк в целом.

Raiffeisen Bank International ранее сообщал, что рассматривает несколько вариантов будущего для своей «дочки» в России, в том числе «тщательно продуманный выход» из нее. В российской структуре заявили, что даже при таком варианте развития событий продолжат работу в стране.

Райффайзенбанк — десятый банк России по размерам активов. В 2021 году он принес группе почти треть всей чистой прибыли, которая составила €1,5 млрд.

С чем могут столкнуться европейские акционеры при выходе из капитала российских банков — в материале «Ъ» «Банковские группы риска».

Вся лента