Коммерсантъ FM
обновлено 17:17

Великобритания ввела санкции против RT, «России сегодня» и нескольких журналистов

Великобритания ввела санкции против российских государственных СМИ и их сотрудников. В новый санкционный список попали 14 физических и юридических лиц — МИА «Россия сегодня», юрлицо RT «ТВ-новости», а также некоторые их сотрудники. Об этом сообщил МИД Великобритании.

Санкционые списки пополнили генеральный директор RT Алексей Николов и главный редактор радио «Спутник» Антон Анисимов. Также под ограничения попали журналист ВГТРК Сергей Брилев, экс-глава «Роскомнадзора» и гендиректор «Газпром-медиа» Александр Жаров и семеро сотрудников Фонда стратегической культуры.

«Британия сделала вклад в разрушении кремлевской кампании по дезинформации, и эти новейшие ограничения затронут бесстыжих пропагандистов»,— приведены в заявлении слова главы британского МИДа Лиз Трасс.

«Для меня это решение Великобритании ничего не меняет. Ни счетов, ни имущества за рубежами Родины не имею. Отвечу коротко: "Служу России!"» — прокомментировал «Ъ» Александр Жаров новые санкции.

Также под санкции попал генерал-полковник и начальник национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев за причастность к плану операции по взятию Мариуполя.

Великобритания заморозит их активы, а также запретит въезжать на территорию страны или использовать ее в качестве транзита.

Ранее Великобритания ввела несколько пакетов санкций против России. За время военной операции санкционные списки пополнили несколько сотен российских политиков и бизнесменов, а также члены их семей.

О ходе 36-го дня военной операции — в онлайн-трансляции «Ъ».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...