Продажи сахара в «Магните» на прошлой неделе упали на 48%

Розничная сеть «Магнит» фиксирует снижение покупательского спроса на сахар. На минувшей неделе его продажи снизились на 48% по сравнению с концом февраля — началом марта.

Пиковым периодом наибольшего спроса на сахар в «Магните» стала неделя 28 февраля — 6 марта. Тогда покупатели совокупно приобрели 11 млн упаковок сахара.

По данным ритейлера, суммарно в первые два дня текущей недели потребители приобрели почти вдвое меньше сахара, чем в среднем за день на предыдущей неделе. Как утверждают в компании, в целом в последние три недели внимание россиян к этому товару постепенно ослабевает.

С 1 марта «Магнит» и другие крупные ритейлеры ограничил до 5% наценку на ряд социально значимых товаров, включая сахар. Вчера «О’Кей», Auchan и «Атак» решили отказаться от добровольного ограничения торговой наценки в 5% на сахар из-за дефицита товаров в магазинах.

При этом вице-премьер Виктория Абрамченко говорила, что дефицита сахара в России нет — его запасы составляют около 2 млн тонн, этого достаточно до нового урожая сахарной свеклы. По данным Росстата, за неделю с 19 по 25 марта цены на сахар выросли на 6,5%.

Как россияне скупали сахар на фоне отсутствия признаков его дефицита — в публикации «Невыносимая сладость бытия».

Анастасия Ларина

Вся лента