«Каждый идет своим путем»

Дмитрий Дризе — об иранском опыте борьбы с ограничениями Запада

Россия может воспользоваться опытом Ирана в обходе западных санкций. Страны намерены предпринять ряд практических шагов в этом направлении, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров после переговоров с иранским коллегой Хосейном Амир-Абдоллахианом. Стороны договорились продолжать сотрудничество, несмотря на противодействие Америки и Европы. В том же ключе по итогам встречи с Лавровым высказался и министр иностранных дел КНР Ван И. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе рекомендует особенно не рассчитывать на помощь третьих стран.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

В современном мире, как это ни странно, есть что-то еще кроме Украины. В том числе остается так называемая афганская проблема, которая никуда по большому счету не делась. И вот в китайском городе Тунси открывается министерская встреча стран-соседей Афганистана. В Китай прибыл глава МИД России Сергей Лавров. Помимо участия в основных мероприятиях, российский министр иностранных дел проводит встречи на полях. Среди таковых были, в частности, переговоры с иранским коллегой Хосейном Амир-Абдоллахианом. По их итогам стороны согласились предпринять некие совместные шаги, чтобы эффективно обходить нелегитимные санкции Запада.

Вопрос более чем актуальный. И Иран, как никто другой, знает в этом толк. Исламская Республика более 40 лет живет в таких условиях и тем не менее не только остается на плаву, но еще и является крупной региональной державой с сильной армией. И даже Америка, не говоря уж о соседях, вынуждена с этим считаться. Россию могут особенно заинтересовать те самые механизмы по обходу западных ограничений. Они существуют и активно применяются. Так что Иран может здесь помочь — это бесспорно. При этом богатая ресурсами нефтедобывающая страна могла бы в буквальном смысле купаться в золоте, но рядовые граждане в большинстве своем живут плохо. Есть, конечно, богатая прослойка, но в общем и целом не все однозначно.

Необходимо напомнить, что против России ввели намного больше санкций, чем против Ирана.

Однако если мы все объединимся, да еще и Китай поможет, возможно, что и получится. Много пишут сейчас о новой конструкции многополярного мира — Пекин-Тегеран-Москва, а в перспективе есть еще Индия и Пакистан, так что при желании есть чем ответить проклятому Западу. Проблема только в том, что все это пока в теории. А реальность такова, что санкции с Ирана могут и снять, если будет достигнута та самая ядерная сделка. Кстати говоря, российская сторона активно работает над тем, чтобы она состоялась.

Если подобное произойдет, невольно получится, что Иран перестанет быть нашим товарищем по несчастью. Более того, республика имеет неплохие шансы вернуться в орбиту интересов Запада. Он, кстати, давно этого ждет, и газ ему сейчас очень нужен, и многочисленные контракты. И так может произойти со всеми потенциальными участниками новых всевозможных союзов. Не должно быть иллюзий, что кто-то нам поможет. Каждый идет своим путем. Да и разные мы: у них одна ментальность — у нас другая. Непросто все это. Что касается Афганистана, то это очень опасное направление. И кажется, что ему требуется намного больше внимания, чем есть сейчас.

Читайте мнения политического обозревателя Дмитрия Дризе — эксклюзивно в Telegram-канале “Ъ FM”.

Вся лента