ФСБ задержала в Москве харьковчанина по кличке «Малыш» по подозрению в шпионаже

Сотрудники ФСБ задержали в Москве уроженца Харькова по подозрению в работе на Службу безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщили информагентства со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«УФСБ России по Москве и Московской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК России ("Шпионаж"), задержан уроженец Харькова Рудась А. В., имеющий двойное гражданство Украины и Республики Польши. Установлено, что подозреваемый был завербован в агентурный аппарат Службы безопасности Украины и поддерживал конфиденциальное сотрудничество под оперативным псевдонимом "Малыш"»,— заявила ФСБ (цитата по ТАСС).

Следствие считает, что задержанный поступил в 2019 году в МГИМО на факультет политологии, чтобы расширить возможности «для осуществления разведывательной деятельности». ФСБ думает, что господин Рудась собирал и передавал сведения «в отношении украинских политологов и журналистов, работающих в России, являющихся противниками действующего киевского режима».

Ведомство сообщило, что в ходе допроса подозреваемый признал, что сотрудничал с СБУ, а также рассказал о своих заданиях и переброске информации. ФСБ дополнило, что задержанный также сотрудничал с Агентством разведки Польши во время обучения в варшавской Академии военного искусства, «предоставляя информацию о студентах из Белоруссии и Украины».

Ранее сегодня, 25 марта, ФСБ сообщила о задержании жителя Хабаровска по подозрению в госизмене. Ему вменяют попытку продажи данных украинской стороне.

О ходе 30-го дня военной операции — в онлайн-трансляции «Ъ».

Олеся Павленко

Вся лента