«Политическое решение не просматривается»

Дмитрий Дризе — о новых сценариях диалога России и Украины

Переговоры идут медленнее, чем хотелось — так в Кремле ответили на слова президента Украины Владимира Зеленского о необходимости вынести на всеукраинский референдум ключевые российские требования. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что по-прежнему против того, чтобы оглашать какие-либо подробности двустороннего диалога. Тем не менее он дал понять, что ждет от переговорного процесса большей отдачи, чем сейчас. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что на скорое достижение компромисса рассчитывать не стоит.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью, что основные вопросы, которые обсуждаются на переговорах с Россией, должны быть вынесены на всеукраинский референдум. В частности, они связаны с нейтральном статусом украинского государства и судьбой Крыма и Донбасса. Объясняется это просто: речь идет о конституционных изменениях, и он в одиночку такие решения принимать не может.

У президента просто нет на это полномочий, но в общем и целом он не против. Решение должно быть коллективным, и ответственность за последствия тоже должны нести все вместе. Однако прежде чем проводить подобные мероприятия, необходимо остановить боевые действия. Зеленский опять повторил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

В Москве во всем этом увидели попытку затянуть переговоры и в результате вообще не выполнить ни одного российского условия. Дмитрий Песков ненавязчиво намекнул, что хотелось бы, чтобы процесс консультаций шел быстрее: «Украина — суверенное государство, и какие-то там могут быть и должны быть внутригосударственные процедуры. Помимо этого, есть субстанции, которые находятся на стадии переговоров двух делегаций. Я не могу вдаваться в детали. Убеждены, что в настоящий момент вынесение их на публику может только повредить переговорному процессу, который и так идет гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелось бы».

Тем временем депутат Государственный думы Андрей Луговой заявил, что в Запорожье, Херсонской и Николаевской областях, а также в Одессе могут пройти референдумы о будущем этих регионов. И в России, по словам народного избранника, результаты волеизъявления граждан могут поддержать. Наверное, нетрудно сообразить, о каком будущем идет речь, но не будем это комментировать. Мнений может быть сколько угодно, но все равно, как говорится, информация к размышлению.

Интересно, что стороны не говорили, но намекали на определенный прогресс в переговорах, и это давало повод к некоторой доли оптимизма. Сегодня заметно, что ситуация несколько меняется — теоретически завтра опять может все измениться. Как бы то ни было, мы видим сценарии дальнейшего развития событий. В теории, конечно, поскольку реальность намного сложнее. Но кажется, что идеального политического решения пока не наблюдается. Поэтому быстро выйти из кризиса будет непросто.

Нельзя не сказать о действиях Запада. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд находится в азиатском турне. В частности, посетила Индию, где предложила местным властям, скажем так, минимизировать сотрудничество с Россией. Хотя она понимает: исторические связи между двумя странами крепкие — так просто их не разрушить. Тем не менее у Вашингтона есть свои доводы и интересные предложения. Соответствующая работа ведется и с Китаем. Иными словами, коллективный Запад пытается создать новую мировую архитектуру, где роль России существенно снижается. Получится или нет — другой вопрос. Но при чем здесь переговоры с Украиной? При том, что все это связано в единое целое и, соответственно, дает повод корректировать позицию.

Читайте мнения политического обозревателя Дмитрия Дризе — эксклюзивно в Telegram-канале “Ъ FM”.

Вся лента