Великобритания хочет получать от АЭС четверть необходимой стране электроэнергии

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе встречи с представителями технологических компаний и атомной энергетики заявил, что правительство хочет, чтобы 25% необходимой стране электроэнергии обеспечивали бы атомные электростанции. Об этом сообщает The Guardian. Учитывая, что сейчас на АЭС приходится только 16% вырабатываемой электроэнергии, это будет значительным изменением структуры энергоснабжения Великобритании.

На встрече, в которой участвовали главы Rolls-Royce, EDF, Westinghouse, Bechtel, глава британского правительства заявил о необходимости ускорения строительства новых АЭС. Он отметил, что согласно прогнозам в ближайшие десять лет будет наблюдаться стабильный рост спроса на электроэнергию. Для того чтобы удовлетворить его, нужны новые значительные инвестиции в атомную энергетику.

The Guardian со ссылкой на осведомленный источник сообщает, что правительство хочет показать атомной индустрии и инвесторам, что у него есть «очевидные амбиции по увеличению доли атомной энергетики». Решимость пересмотреть энергетическую политику усилилась в последние месяцы в связи с ростом цен на ископаемые виды топлива. Как пишет газета, давление особенно усилилось с конца февраля на фоне резкого подорожания нефти и газа.

Комментируя встречу с премьер-министром, глава Ассоциации ядерной индустрии (NIA) Том Грейтрекс заявил The Guardian, что «ускорение проектов в атомной энергетике крайне важно для снижения цен на энергию, сокращения дорогого импорта газа и укрепления нашей энергетической безопасности в условиях движения к нулевым выбросам».

Между тем в последние десятилетия Великобритания не только не строила новые АЭС, но и закрывала некоторые из существующих. Так, в ближайшие месяцы планируется закрыть два реактора и еще два в 2024 году. После этого остающиеся реакторы будут вырабатывать лишь 3,6 ГВт в год.

О последствиях энергокризиса для атомной энергетики читайте в материале «Ъ» «Как Европа вновь полюбила АЭС».

Алена Миклашевская

Вся лента