Умер российский дирижер Михаил Юровский

Дирижер Михаил Юровский умер в возрасте 76 лет, сообщил Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова. Причина смерти не уточняется.

Последние десять лет господин Юровский выступал с Госоркестром в России и за рубежом, в том числе в цикле просветительских концертов «Истории с оркестром» в Концертном зале имени Петра Ильича Чайковского. В 1970–1980-х годах работал в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, дирижировал спектаклями Большого театра. Был постоянным дирижером дрезденской Semperoper, приглашенным дирижером берлинской Komische Oper, дрезденской Staatskapelle, а также филармонических оркестров Осло, Бергена, Лондона и Штутгарта. Сотрудничал с симфоническими оркестрами Ставангера из Норвегии и Норрчепинга из Швеции.

Господин Юровский — сын композитора Владимира Юровского и внук дирижера Давида Блока. В 1992 и 1996 годах получил приз немецких музыкальных критиков в области звукозаписи. В 2001 году номинирован на премию Grammy за записи оркестровой музыки Римского-Корсакова с симфоническим оркестром Берлинского радио.

Вся лента