Коммерсантъ FM

Intel вложит €33 млрд в производство полупроводников на территории ЕС

Сегодня, 15 марта, американская высокотехнологичная корпорация Intel объявила, что инвестирует €33 млрд в научно-исследовательскую деятельность и производство полупроводников в странах ЕС.

Как отмечаетcя в сообщении компании, это является «первой фазой плана по инвестированию €80 млрд в ближайшие десять лет в полную цепочку создания полупроводников — от исследований до производства и продаж». Первая фаза, в частности, предполагает строительство крупного завода в Германии, нового исследовательского центра во Франции, а также производственных объектов в Ирландии, Италии, Польше и Испании. Только в Германии Intel планирует создать 10 тыс. рабочих мест, в других странах ЕС — еще несколько десятков тысяч рабочих мест.

Глобальный дефицит полупроводников привел к тому, что многие страны и компании еще в начале прошлого года стали срочно расширять производство этой продукции. В частности, президент США Джозеф Байден заявил, что в его плане по экономическому стимулированию США $50 млрд заложено именно на наращивание в стране производственных мощностей для выпуска полупроводников.

Подробнее об капиталовложениях в производство полупроводников в материале «Ъ» «Чипы привлекли инвестиции».

Евгений Хвостик

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...