Россия исключит из запрета на экспорт зерна в ЕАЭС поставки в ДНР и ЛНР

Россия разрешит поставки зерна и сахара в Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) по специальным квотам, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Также она уточнила, что для партнеров России по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) вывоз сахара будет возможен по отдельным решениям Минсельхоза.

Вице-премьер Виктория Абрамченко

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

«Для наших партнеров по Евразийскому союзу вывоз сахара будет возможен по отдельным решениям Минсельхоза. В перечень исключений также включены поставки в ЛНР и ДНР»,— уточнила вице-премьер в своем Telegram-канале.

Запрет до 31 августа 2022 года на вывоз зерновых культур из России в Евразийский экономический союз, а также сахара и сахара-сырца за пределы союза был одобрен ФТС 10 марта. Поставки в ЕАЭС должны осуществляться на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом.

Как пояснила госпожа Абрамченко, она зарезервировала внесенные Минпромторгом акты по запрету вывоза за пределы РФ сахара белого и сахара-сырца до 31 августа, а также пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы до 30 июня текущего года. По ее словам, вывоз зерна в пределах квоты по отдельным лицензиям будет разрешен.

Подробнее читайте в материале — «Продуктам сбалансируют ввоз-вывоз».

Вся лента