Коммерсантъ FM

Таблетки от санкций те же самые

Ответ правительства на торгово-финансовый шок неотличим от ответа на пандемию

Власти распаковали первые пакеты поддержки российской экономики в условиях санкций — утвержденный в эти выходные президентом комплекс экстренных мер закрепляет расширенные полномочия Белого дома по поддержке компаний. Пока текущая модель реагирования включает меры, подтвердившие эффективность в условиях коронавирусного экономического шока, дополненные мерами по сокращению барьеров, препятствующих ведению бизнеса. Обсуждений возможного перехода на какие-то другие экономические модели работы экономики РФ по крайней мере в правительстве не замечено. Как признают в Белом доме, и для такого рода работы, и для более точного расчета мер реагирования пока «просто не хватает данных».

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

По словам нескольких чиновников правительства РФ, с которыми беседовал “Ъ”, пока «даже для ориентировочных предположений о глубине падения российской экономики под действием санкций из-за спецоперации армии РФ на Украине просто не хватает данных»: двух недель явно недостаточно для оценки глубины шока от санкций непредвиденной мощности, а тем более их вторичных последствий — от закрытия страховых механизмов внешней торговли до ухода с рынка части контрагентов с иностранными собственниками.

Поэтому общая логика действий правительства, утвержденная нормативной базой в последние три дня, в том, чтобы «подготовить максимально широкий набор инструментов, которые могут быть использованы для восстановления, когда мы будем понимать, с какой скоростью падаем и на какой глубине окажется дно».

Сейчас нет даже уверенных внешних оценок аналитиков о глубине снижения ВВП.

В числе уже принятых мер — мораторий на плановые проверки малого бизнеса до 2023 года (мораторий теперь вводится и для IT-компаний до 2025 года) и автоматическая пролонгация лицензий по решению правительства. Параллельно правительство и ЦБ согласовали меры финансовой помощи малому бизнесу. Для этого будут запущены две программы льготного инвестиционного и оборотного кредитования со ставкой не выше 15% малому бизнесу и 13,5% среднему (выделено 500 млрд руб.) и возобновлена выдача займов на базе Корпорации МСП под 8,5% со скромными лимитами в 60 млрд руб. (см. “Ъ” от 5 марта).

Еще один блок послаблений связан с расширением «предпринимательских свобод», обещанным президентом в первый день разворачивания спецоперации. Это новый этап амнистии капиталов, снижение административного давления (усложнение процедуры уголовного преследования бизнеса за налоговые нарушения) и пролонгация сроков уплаты налогов по любым основаниям.

Экономический блок также обсуждает возвращение моратория на банкротства юрлиц, ИП и граждан по заявлению кредиторов — сегодня подачу заявлений о банкротстве должников налоговыми органами уже приостановила ФНС.

Целевая помощь крупнейшим компаниям пока де-факто сводится лишь к поддержке системообразующих предприятий в виде госгарантий для получения и реструктуризации кредитов и субсидий на компенсацию затрат.

В отличие от «ковидной» конфигурации, для упрощенного доступа к господдержке компании освободят от стресс-тестов на оценку финансовой устойчивости. Перечень системообразующих предприятий сейчас формирует РСПП на основе двух главных критериев — занятости в регионах и возможности поддержания производства. Верифицировать заявки компаний будет межведомственная комиссия Минэкономики.

Правительство обещает продолжать в оперативном режиме настраивать меры поддержки экономики. На регулярной основе финансово-экономический блок проводит консультации с бизнесом (оперштабы развернули «Деловая Россия» и РСПП). РСПП уже представил чиновникам востребованные направления поддержки компаний — потребность в доступном финансировании (см. “Ъ” от 3 марта), корректировка инвестмеханизмов, фиксация налоговых условий, стимулирование импортозамещения (см. “Ъ” от 5 марта). Кроме того, РСПП соберет для правительства данные о проблемах бизнеса по десяти направлениям и предложения по их решению: логистика, налоги, расчеты с контрагентами, доступ к финансированию и реализация инвестпроектов, контроль и надзор, проблемы со сбытом, производством и так далее. Пакет необходимых регионам мер поддержки обещали подготовить сенаторы.

Еще один чиновник экономического блока сообщил, что для консолидации оценки последствий происходящего Минэкономики разослало в ведомства запросы с просьбой по возможности оценить диапазон и сценарии того, как введенные против РФ экономические меры скажутся на работе конкретных отраслей. Ответы будут использованы как для оценки совокупного эффекта санкций на экономику РФ, так и для конструирования новых мер их поддержки и корректировки уже введенных.

Пока сложно судить о будущей реакции исполнительной власти на происходящее в среднесрочной (более нескольких месяцев) перспективе: все подписанное технологически выглядит рассчитанным именно на такие сроки.

Опыт работы правительства в 2020–2021 годах показывает, что внешние предложения об экстренной смене курса (например, об отказе от бюджетного правила и смене стабильной макромодели), которые неизбежно появятся в публичном поле в марте—апреле 2022 года, ЦБ и правительство будут блокировать: долгосрочный эффект от санкций, в отличие от мгновенного, нарастает относительно медленно, непросчитанные «идеологические» решения с быстрым и несчетным эффектом в парадигме Белого дома наверняка будут считаться слишком опасными. Многое будет зависеть от темпов распространения шока в следующую неделю: способна ли финансовая (в первую очередь) модель «крепости Россия», строившаяся с 2014–2015 годов и эффективная в пандемию, выдержать стартовый шок санкций, на деле неизвестно, рынки остаются де-факто закрытыми, а вопрос об объеме экспортных доходов РФ к лету 2022 года — открытым.

Диана Галиева, Олег Сапожков, Дмитрий Бутрин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...