Boeing отказался от российского титана

Авиапроизводитель объявил о приостановке контракта с «ВСМПО-Ависма»

Корпорация «ВСМПО-Ависма» постарается найти новые рынки для своего титана после того, как Boeing объявил о приостановке закупок. Титан в основном используется в аэрокосмической промышленности. В «ВСМПО-Ависма» рассчитывают на увеличение его поставок для медицины и пищевой индустрии. В Boeing, который прежде закрывал около трети своих потребностей за счет российского титана, подчеркивают наличие больших складских запасов и альтернативных поставщиков. Airbus, который зависит от поставок титана из России больше чем на 60%, пока не объявлял об отказе от сотрудничества.

Фото: Алексей Смышляев, Коммерсантъ

Корпорация «ВСМПО-Ависма» намерена переориентировать сбытовую политику после того, как американский авиапроизводитель Boeing объявил о приостановке контракта на закупку российского титана. «Нам искренне жаль, что приостановлен контракт с нашим многолетним партнером,— сообщил “Ъ” генеральный директор “ВСМПО-Ависма” Дмитрий Осипов.— Наблюдая за ситуацией в стране и мире, мы были готовы к подобному развитию событий, и у корпорации есть все возможности и ресурсы для снижения возникших рисков. Сейчас мы переориентируем свою сбытовую политику на другие рынки и направления».

Он добавил, что сфера применения титана достаточно широка — от медицины до бытовой и пищевой промышленности.

«Мы умеем быстро адаптироваться и уверены, что наши уникальные технологические разработки в сфере производства и обработки титановых сплавов всегда будут востребованы на других рынках. Мы уже работаем в этом направлении»,— заявил Дмитрий Осипов.

О приостановке закупок российского титана Boeing официально заявил сегодня. В компании отметили, что имеют значительные складские запасы титана, накопленные в последние несколько лет в рамках усилий по диверсификации поставок. Отметим, что в последние два года Boeing из-за проблем со своим ключевым новым самолетом Boeing 737 Max, а также влияния пандемии резко сократил выпуск: в 2021 он поставил на рынок всего 280 лайнеров против 611 судов у его европейского конкурента Airbus.

По данным The Wall Street Journal, сейчас Boeing получает из России около трети необходимого количества титана. Остальные поставки ведутся из США, Японии, КНР и Казахстана. Однако именно в производстве гражданских самолетов доля использования российского титана выше.

В Boeing официально заявляют, что компания сформировала пул поставщиков по всему миру, что позволит ей обеспечить бесперебойное производство гражданских судов.

Судьба совместного предприятия с «ВСМПО-Ависма» — Ural Boeing Manufacturing (UBM) в Свердловской области — никак не комментируется. Напомним, в ноябре 2021 года «ВСМПО-Ависма» и Boeing на авиасалоне в Дубае подписали меморандум о расширении сотрудничества на ближайшие годы. В соответствии с соглашением «ВСМПО-Ависма» должна была остаться крупнейшим поставщиком титана для существующих и перспективных гражданских самолетов Boeing. В рамках соглашения компании планировали увеличить загрузку Ural Boeing Manufacturing и объем инвестиций в НИОКР.

«ВСМПО-Ависма» является крупнейшим производителем титана в мире. 65% акций принадлежит заместителю главы совета директоров Михаилу Шелкову, 25% плюс 1 акция — «Ростеху». Ранее сообщалось, что «ВСМПО-Ависма» обеспечивает до 35% всех потребностей в титане Boeing, 65% — Airbus Group и 100% — Embraer. В годовом отчете за 2020 год указано, что кроме названных компаний зарубежными заказчиками «ВСМПО-Ависма» являются такие производители двигателей и авиакомпонентов, как Rolls-Royce, Safran Aircraft Engines, Safran Aero Boosters, Safran Landing Systems, Collins Aerospace Systems, Uniti Titanium, Blades Technology Limited, Zimmer, Orchid Orthopedic Solution. О приостановке закупок титана объявил Rolls-Royce. На российском рынке партнерами компании являются ОАК и ОДК.

До начала военных действий на Украине американские власти старались не оказывать сильного санкционного давления на «ВСМПО-Ависма». В декабре 2020 года США ввели против 45 российских предприятий, среди которых была корпорация, торговые ограничения. Это означало, что для поставок в их адрес требовалась лицензия. Включение в список объяснялось властями тем, что компании сотрудничают с вооруженными силами. Однако впоследствии Минторг США исключил корпорацию из этого списка, посчитав, что она не сотрудничает с вооруженными силами.

Не время для титана

Boeing всегда стремился диверсифицировать поставщиков для минимизации рисков, говорит исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. Для своих военных программ Boeing не использовал титан, полученный в России. Диверсификация в ряде случаев предполагает подход «30 на 70», что дает возможность альтернативному поставщику при необходимости, пока Boeing будет расходовать накопленный запас титана, нарастить свои производственные мощности и заменить основного поставщика.

Но по отдельным программам поставки изделий из титана, прошедших обработку на мощностях СП UBM, заместить будет сложнее, потому что там была полномасштабная цепочка.

«ВСПМО-Ависма» отвечала в ней за изготовление полуфабрикатов и оставляла себе основную массу титановой стружки, которая образуется при черновой обработке титановых поковок. Дальнейшая механическая обработка дает меньше стружки и требует большей точности. Тем не менее Boeing пошел на то, чтобы и такую обработку проводить на мощностях СП, отмечает аналитик. Такая выстроенная цепочка обладает наилучшими экономическими показателями при сохранении качества, отмечает господин Пантелеев.

Безусловно, титан для современных самолетостроительных гражданских программ Boeing является важным материалом, потому что он обеспечивает оптимальные характеристики при использовании в силовых конструкциях композитного крыла, подчеркивает Олег Пантелеев. Крупнейшим потребителем титана должна была стать программа Boeing-777 Max, но в текущих условиях ее реализация отстает от ранее заявленного графика (из-за проблем с сертификацией в ряде стран). «В целом ясно, что масштабного ренессанса в области гражданских авиаперевозок не предвидится, поэтому сейчас у Boeing нет рекордных потребностей в титане»,— говорит эксперт, добавляя, что формирование новых цепочек поставок все же потребует и времени, и средств.

В Airbus пока не делали заявлений о разрыве отношений с ВСМПО. Но 1 марта стало известно, что Airbus, Safran и частная инвесткомпания Tikehau Ace Capital подписали меморандум о приобретении предприятия Aubert & Duval, поставщика материалов для аэрокосмической отрасли, у французской металлургической компании Eramet. В рамках сделки, закрытие которой намечено на конец 2022 года, партнеры рассчитывают создать совместный холдинг для управления Aubert & Duval. «В Airbus отслеживают внешнеполитическую ситуацию, которая развивается не сиюминутно, у них был сформирован запас титана. Хотя подписание соглашения с местным производителем состоялось в эти дни, но мы отлично понимаем, что подготовка таких документов занимает длительное время»,— подчеркивает Олег Пантелеев.

В ситуации с Airbus также можно заключить, что «рынок, мягко говоря, не требует значительного объема титана для производства самолетов», считает он, напоминая, что сравнительно титаноемкая программа по выпуску самолета А380 прекратила свое существование.

И хотя потребности европейского производителя все равно измеряются значительными величинами, сейчас мировому авиастроению нужно гораздо меньше самолетов, чем в 2018–2019 годах.

Российские производители весьма заинтересованы в поставках титана, соглашается господин Пантелеев. Но заместить тот объем, который закупали крупнейшие мировые производители (Boeing, Airbus, Embraer и двигателестроители), отечественные самолетостроительные проекты, по его мнению, «разумеется, не смогут». Бизнес ВСМПО также весьма диверсифицирован и также содержит ряд проектов, не завязанных на авиацию и космонавтику, например титановое протезирование, но объемы продаж там незначительны в сравнении с закупками Boeing и Airbus, заключает эксперт.

Евгений Зайнуллин, Айгуль Абдуллина

Вся лента