USM: санкции ЕС в отношении Алишера Усманова не затронут компании холдинга

Санкции Евросоюза в отношении бизнесмена Алишера Усманова не окажут влияния на «Металлоинвест» и другие компании USM, говорится в заявлении холдинга. 28 февраля ЕС расширил санкционные списки из-за российской военной спецоперации на Украине. Ограничительные меры, помимо еще 25 человек, коснулись господина Усманова, основателя USM.

«Считаем санкции против основателя холдинга ЮэСэМ необоснованными и несправедливыми. Подчеркиваем, что речь идет о персональных санкциях, которые не оказывают влияния на предприятия группы ЮэСэМ»,— говорится в сообщении компании (есть у «Ъ»). В пресс-релизе отмечается, что господин Усманов владеет менее 50% уставного капитала головной компании холдинга USM и не контролирует предприятия группы.

«Таким образом, внесение Алишера Усманова в санкционные списки ЕС не распространяет действие соответствующих санкций на компании холдинга ЮэСэМ»,— сообщает USM.

USM управляет активами в сфере металлургии и горной добычи, телекоммуникаций и технологий. Группа основана в 2012 году для консолидации различных проектов Алишера Усманова и его партнеров. В число активов USM входят «Металлоинвест», «Удоканская медь», Akkerman Cement и «МегаФон».

После включения в санкционный список господин Усманов приостановил исполнение обязанностей президента Международной федерации фехтования.

За последствиями специальной военной операции России на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента