Россия организует вывоз своих граждан из Европы

Росавиация, Ростуризм и МИД РФ планируют организовать вывоз россиян из Европы после закрытия воздушного пространства. Утверждается, что авиакомпании готовы вернуть пассажиров «при условии гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран». График вывоза граждан будет сформирован «после уточнения требуемых провозных объемов».

«В настоящее время в связи с частичным закрытием воздушного пространства, а также с сохраняющимися ограничениями в некоторых российских аэропортах у граждан России, находящихся за рубежом, могут возникать сложности с возвращением домой... Работа по организации вывоза российских граждан из европейских государств ведется Росавиацией совместно с МИД России и Ростуризмом»,— говорится в совместном заявлении ведомств, которое поступило в “Ъ”.

Россиянам рекомендуют держать связь с туроператором или перевозчиком и «в обязательном порядке» зарегистрироваться в приложении МИД РФ «Зарубежный помощник» на iOS и Android. При возникновении проблем рекомендуется звонить на горячую линию МИД РФ +7 495 695-45-45 (круглосуточно) или Ростуризма 8 800 200-34-11 (с 8:00 до 20:00 по московскому времени) или писать на почту МИД РФ dskc@mid.ru.

Страны Евросоюза сегодня, 27 февраля, согласовали решение закрыть небо для российских самолетов и ввести третий пакет санкций. Ограничения вводятся в ответ на военную операцию России на Украине, которая проводится с 24 февраля по приказу президента Владимира Путина.

О развитии событий — в онлайн-трансляции “Ъ”.

Вся лента