Украина отправила в Международный суд ООН в Гааге иск к России

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев отправил в Международный суд ООН в Гааге иск к России. Украина просит суд немедленно предписать России прекратить военные действия.

«Украина официально направила иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Требуем привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии. Просим суд немедленно предписать РФ прекратить военные действия и назначить слушания на следующей неделе»,— заявил господин Зеленский.

Международный суд ООН учрежден для достижения одной из главных целей ООН — «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира».

Вчера, 26 февраля, президент Украины Владимир Зеленский призывал генсека ООН Антониу Гутерриша признать действия и заявления России как геноцид украинского народа.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. За этим последовали новые санкции Запада. Сегодня, 27 февраля, могут состояться переговоры Москвы и Киева в белорусском Гомеле.

За последствиями проведения специальной военной операции России на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента