Коммерсантъ FM

КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

Северная Корея произвела пуск предположительно баллистической ракеты в сторону Японского моря, сообщили военные Южной Кореи и Японии. Ракета преодолела расстояние в 300 км, максимальная высота полета составляла 600 км. Это восьмое испытание КНДР с начала года и первое за февраль.

КНДР запустила ракету в 7:52 по местному времени (1:52 по московскому) из района Сунан, передает «Ренхап» сообщение Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи. Военные следят за возможностью дополнительных пусков и поддерживают состояние готовности.

Япония выразила протест КНДР по дипломатическим каналам и назвала запуск ракеты неприемлемым. Действия Северной Кореи не привели к ущербу, передает Kyodo заявление министра обороны Японии Нобуо Киси.

КНДР последний раз запускала баллистическую ракету средней дальности в конце января. США, Великобритания, Франция и пять непостоянных членов Совета Безопасности ООН после этого выступили с совместным заявлением. Стороны осудили как действия Северной Кореи, так и то, что Совбез не реагирует на нарушение своих же резолюций по КНДР.

О праздновании в КНДР 80-летие со дня рождения Ким Чен Ира — в материале «Ъ» «Звезда по имени Ким».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...