Фьючерс на санкции

У российского экспорта нефти и газа проблемы в будущем

Военный конфликт России и Украины пока не оказал серьезного влияния на физический экспорт российских энергоносителей. Тем не менее российские нефтекомпании сталкиваются с задержками при новых сделках по продаже нефти, поскольку контрагенты опасаются взаимодействовать из-за риска санкций. Поставки газа в Европу даже выросли: пока «Газпром» заявляет, что намерен продолжать транзит через Украину, несмотря на боевые действия.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Российские нефтекомпании могут столкнуться с временными проблемами при экспорте нефти, поскольку все участники цепочки поставок боятся потенциальных новых санкций Запада из-за военного конфликта России и Украины. Так, по данным Reuters, ряд трейдеров не смогли получить аккредитивы (гарантии оплаты поставок) в западных банках для сделок по закупке российской нефти. Два источника “Ъ” на рынке подтвердили, что такая проблема существует. «Участники опасаются, что к моменту сделки российский контрагент может уже попасть под санкции»,— говорит один из них. Другой добавляет, что ожидаются санкции против крупнейших российских госбанков, и если российская нефтекомпания ведет расчеты через них, то западные банки рискуют, открывая аккредитив.

На этом фоне спрос на спотовые партии Urals мог сократиться, что объясняет рост дифференциала с Brent. По оценке Argus, в то время как североморский датированный (Argus North Sea Dated) вырос 24 февраля до более чем $100 за баррель, дисконт Urals к нему увеличился на $0,95, до $7,3 за баррель. По итогам дня стоимость Urals в северо-западной Европе снизилась на $0,88 за баррель, до $92,87. Однако есть и другие факторы, объясняющие удешевление российского сорта: увеличение предложения Urals на март и рост спроса на малосернистые сорта нефти.

Источники “Ъ” подчеркивают, что пока речь не идет об отказе от российской нефти, а лишь о затягивании сделок. Однако, если ясность по санкциям не наступит быстро, возможно и снижение физических отгрузок.

«Транснефть» 24 февраля сообщала, что поставки нефти как по трубопроводам, так и в портах идут по графику.

Поставки российского газа в Европу пока никак не пострадали из-за конфликта, несмотря на то что важный маршрут транспортировки проходит через Украину.

В «Газпроме» заявили, что компания «осуществляет подачу российского газа через территорию Украины в штатном режиме в соответствии с заявками европейских потребителей», поставки на 24 февраля были установлены на уровне 83 млн кубометров в сутки (на 31,4% больше, чем 23 февраля). На 25 февраля номинация на прокачку составила 107,7 млн кубометров. Глава оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон 24 февраля сообщал в Facebook, что ГТС работает в штатном режиме.

Существует риск того, что на время военных действий «Газпром» остановит прокачку газа через Украину, перенаправив транзитные потоки через Польшу по газопроводу Ямал—Европа.

Поскольку спрос на российский газ в Европе остается сравнительно слабым из-за высоких цен, «Газпром» в теории может временно прекратить поставки через Украину без нарушения контрактов с европейскими потребителями.

После 2014 года РФ снижала прокачку через Украину, пик транзита доходил до 94 млрд кубометров в 2017 году. Транзит через Украину в 2021 году составил уже 41,6 млрд кубометров (около 10% от европейского спроса). «Газпром» в 2021–2024 годах, согласно контракту, обязан платить Украине за транзитные мощности объемом 40 млрд кубометров (до 110 млн кубометров в сутки) вне зависимости от того, использует он их или нет.

После начала военной операции России на Украине европейские цены на газ, снижавшиеся в феврале, вновь начали расти.

Мартовский фьючерс на TTF за день вырос на 61%, до €144 за 1 МВт•ч, или около $1,7 за 1 тыс. кубометров.

Хотя сам «Газпром» пока не ограничивает поставки газа в ЕС, он страхуется от возможного прерывания поставок газа в Калининград через Литву. Так, в эксклав направляется третий по счету СПГ-танкер с грузом «Газпрома» — Velikiy Novgorod. Судно должно прибыть в Калининград 25 февраля, он заправлен 165,5 млн кубометров газа из портфеля «Газпрома» в Камеруне. На рейде в Калининграде со 2 февраля стоит судно «Маршал Василевский».

Татьяна Дятел, Дмитрий Козлов

Вся лента