NBC: спецслужбы предложили Байдену варианты кибератак против России

Спецслужбы США предложили президенту Джо Байдену использовать кибероружие против России «в невиданных ранее масштабах», сообщили источники NBC News. Атаки могут быть направлены на подрыв способности России поддерживать военные операции на Украине.

Среди вариантов — нарушение интернет-соединения по всей России, отключение электроэнергии и вмешательство в работу железнодорожных стрелочных переводов. NBC News отмечает, что решение пока не принято.

На фоне проведения военной операции на Украине сайты Кремля и правительства России переставали работать. Сейчас они функционируют с перебоями.

Российские «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания» предполагают готовность России к нанесению ядерного удара в ответ на атаку против «критически важных» государственных и военных объектов. Эксперты считают, что под эту формулировку попадают и кибератаки.

Джо Байден сегодня намерен выступить с обращением по поводу ситуации вокруг Украины. Он заявил, что лидеры стран G7 согласились ввести «разрушительные» санкции.

О развитии событий — в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента