Генпрокуратура Казахстана рассказала о смерти шести участников беспорядков из-за «недозволенных методов дознания»

Шестеро задержанных во время январских беспорядков в Казахстане умерли в изоляторах временного содержания, рассказал начальник службы спецпрокуроров генпрокуратуры Ризабек Ожаров. По его словам, причиной смерти стало применение «недозволенных методов дознания». По фактам случившегося возбуждены уголовные дела.

Как рассказал господин Ожаров, уголовные дела приняли к производству «буквально на днях». «Нам переданы не все подобные дела, а только по случаям, где зафиксированы тяжкие последствия, точнее сказать, смерть задержанных. По нашим сведениям, при таких обстоятельствах погибли два человека в условиях ИВС Алматы, трое — в Восточно-Казахстанской области и один человек — в Талдыкоргане»,— заявил он в интервью газете «Казахстанская правда».

Еще одно дело возбудили после пыток заключенного с применением утюга, добавил Ризабек Ожаров. Он уточнил, что упомянутый житель Талдыкоргана до сих пор содержится в следственном изоляторе. «Но могу сказать, что массового характера такие преступления не носят»,— утверждает представитель генпрокуратуры.

Протесты в Казахстане начались из-за резкого повышения цен на топливо и быстро переросли в массовые беспорядки. Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что «власти не намерены вести переговоры с террористами», и приказал стрелять по демонстрантам без предупреждения. Господин Токаев также сменил состав правительства.

О последствиях протестов — в материале «Ъ» «В борьбе за власть в Казахстане поставлена дочка».

Фотогалерея

Беспорядки и погромы в Алматы

Смотреть

Вся лента