Доказательство «Теслы»

Неожиданные пип-шоу c камер электромобиля

Когда компания Tesla оснащала свои модели видеокамерами, то отнюдь не ставила перед собой цель следить за не подозревающими о том, что их снимают, гражданами. Между тем доступный с 2019 года режим Sentry Mode уже помог не только раскрыть немало преступлений, но и узнать много нового о жизни и повадках гопников.

Фото: Tesla Sentry Mode

Пусть проигравший платит

Лас-Вегас, штат Невада, США, 13.01.2020. В два часа ночи у Tesla Model 3, которую хозяин, Фернандо С., оставил на подземном паркинге пятизвездочного отеля MGM Park, сработал первый уровень режима охраны. Камеры зафиксировали, как неизвестные пытаются выдрать из зарядной станции провод с вилкой. Автовладелец тут же попытался связаться с охраной отеля, но события развивались стремительно. Один из молодых людей неожиданно начал бить по машине ногами – тут уже сработала сигнализация, второй уровень режима охраны, и хулиганы поспешили убраться, сев в свой автомобиль. Видео, снятое «Теслой» и выложенное в сеть ее владельцем, стало вирусным. Комментаторы в соцсетях предположили, что на вандализм молодежь толкнула классовая неприязнь к тем, у кого есть деньги на покупку Tesla. Ну и, возможно, они только что крупно проигрались в казино и потому были не в духе.

Улыбаемся и пашем!

Эти люди в курсе, что их снимает камера, и потому посылают всяческие приветы владельцу электромобиля. Американские граждане последние годы все чаще пишут в форумах, что «чем больше будет на улицах автомобилей Tesla, тем больше будет порядка». Знание того, что твои действия пишутся на видео, – отличная профилактика правонарушений

Фото: Tesla, Tesla Sentry Mode

Первый и вполне закономерный вопрос: откуда вообще на Tesla столько камер, подходящих для записи видео окружающей обстановки? Почему у других автомобилей, на которых тоже есть камеры или целые системы кругового обзора, нет такой функции?

Все дело в том, что Tesla изначально ориентировала свои камеры на выполнение нескольких задач. Одна из них – сбор визуальных данных для обработки компьютером в системах распознавания дорожных ситуаций для автопилота. Он базируется на искусственном интеллекте, а любой такой системе требуется «глубинное обучение» – ей надо показать миллионы разных картинок, отображающих однотипные объекты в разных сценах и при разных обстоятельствах, чтобы AI научился безошибочно распознавать их так, как делает человек – в одно мгновение и не думая.

А как собрать такое количество кадров для изучения? Только так: оборудовать камерами все выпускаемые автомобили. Что Tesla и сделала. Когда с завода в сентябре 2014 года стали выходить первые модели с развитыми водительскими ассистентами, «бескамерные» машины компания практически прекратила выпускать – все новинки по умолчанию оснащались недешевыми системами «машинного зрения», хотя покупатель об этом мог даже и не догадываться.

Плата за наезд

Фото: Tesla Sentry Mode

Лейквуд, штат Колорадо, США, 26.02.2020. Вечером этого дня Роза Джоунсон шла с семьей из ресторана к уличной парковке, где она оставила свой автомобиль, и с ужасом увидела, что ее Mazda сильно повреждена. Ущерб значителен, страховка его полностью совершенно точно не покроет. Тот, кто так серьезно «приложил» ее машину, место ДТП покинул, не оставив записку, как это иногда делают воспитанные люди.

К счастью, рядом с «Маздой» была припаркована Tesla Model 3. Ее владелец, услышав о происшествии, любезно поделился с Роуз отснятым в режиме охраны видео, а та отправила его в полицию Лейквуда. Благодаря кадрам с Tesla сотрудники правоохранительных органов смогли разыскать водителя пикапа Chevrolet, который помял чужую припаркованную машину и уехал. Ему было предъявлено обвинение в неосторожном вождении и оставлении места аварии, а затем взыскана сумма за ремонт в размере 2 тыс. долларов.

Запись дубля

Еще секунда, и девушка плюнет в открытое окно Tesla, которая, как показалось барышне, ее подрезала. Другая дама, не подозревая, что ее снимают, творит глупости с зарядными проводами. А вот парочка взгромоздилась задницами на капот Tesla Model Y для эффектного фото. Сняли их не только снаружи, но и изнутри

Фото: Tesla Sentry Mode

Если бы в описанном эпизоде фигурировала не современная Model 3, а какая-нибудь «эска»-пятилетка, то владелец Tesla вряд ли смог бы помочь. До конца 2016 года на машинах стояло оборудование автопилотирования первой версии (HW1.0), которое полагалось на ультрасоники, передний радар дистанции и единственный фронтальный «глаз».

Но когда появились бортовые суперкомпьютеры, способные «на лету» обрабатывать гораздо больше видеокадров, Tesla перешла на оборудование HW2.0 с тремя фронтальными камерами – добавилась широкоугольная и длиннофокусная оптика, – четырьмя боковыми камерами и задействовала для обучения AI еще и штатную камеру заднего обзора.

Камеры, кстати, доставили Tesla немало хлопот. В 2017 году в компании пришли к выводу, что монохромных высокочувствительных камер недостаточно, и стали применять более дорогие цветные (система HW2.5).

Затем Tesla уже своими силами создала процессор для HW3.0, который втрое превзошел по производительности тот, что поставляла Nvidia. И возникла потребность в еще более продвинутых сенсорах CCD с разрешением 1280?960. Их начали применять уже в 2019 году, но поставщики иногда подводили с качеством – из-за дефектов в электронных платах с конвейера Tesla порой сходили «подслеповатые» машины.

В январе этого года просочилась информация, что в оборудовании автопилота поколения HW 4.0 будут применяться новейшие матрицы Sony IMW490 с разрешением 2896?1876 пикселей. И если так пойдет дальше, то в Голливуде наступит переполох. Ролики о настоящих «реальных пацанах», да еще и в кинематографическом качестве, – это то, что индустрия по схемке фильмов и сериалов предложить не может. Бокс-офисы в опасности.

Месть собаковода

Фото: Tesla Sentry Mode

Пул, графство Дорсет, Великобритания, 15.09.2021. Владелец Tesla Model 3 пожелал сохранить инкогнито, когда случай его получил огласку. Вернувшись домой в вышеупомянутую дату, он обнаружил царапины на борту своего электромобиля. Благодаря Tesla Sentry Mode автовладелец просмотрел видеозапись со своей последней парковки в общественном месте и увидел на экране женщину, которая несколько раз от души провела жалом ключа по «Тесле». Номер машины, на которую она потом села и уехала, был тоже хорошо виден, поэтому полиции не составило труда найти злоумышленницу и выяснить ее мотивы.

Как оказалось, 57-летняя Анна Валенте намеренно поставила свой Nissan Juke, заехав колесами за белую линию соседнего парковочного места, чтобы рядом с ее машиной никто не припарковался. Желание занять сразу два места было продиктовано тем, что на переднем пассажирском сиденье дама оставила свою собаку, которая могла начать нервничать, если близко появится транспорт с посторонними людьми. Когда женщина вернулась, то пришла в ярость, обнаружив, что Tesla Model 3 все же втиснулась на парковочное место рядом.

За свою чрезмерную любовь к животным г-жа Валенте была приговорена к шести месяцам условно, а также к выплате 1078,83 фунта стерлингов на ремонт лакокрасочного и возмещение морального ущерба и еще 85 фунтов на судебные издержки. Считается, что это первый случай, когда кадры, снятые в режиме Tesla Sentry Mode, были использованы в качестве доказательства для судебного преследования в Великобритании.

Дневной дозор

Фото: Tesla Sentry Mode

А тем временем в Америке придумали особый термин – «кейинг» (от слова key) – для описания случаев умышленного повреждения лакокрасочного покрытия ключом. Одни считают, что он спровоцирован некой классовой ненавистью к владельцам автомобилей «Тесла». Но любой, кто хотя бы раз сталкивался с подобным лет десять-двадцать назад, возразит – этой мерзкой «традиции» наверняка столько же лет, сколько и всему автомобилестроению мира. Просто вскрылось это все наглядно и в лицах лишь теперь, благодаря боковым камерам Tesla.

Думаете, Анна Валенте и ей подобные персонажи до этого не царапали ничего, кроме Tesla? Это наивно. На их совести наверняка десятки «закейненных» машин. Они не «жалили» разве что «Meрседесы» или «Бентли» из-за страха, ведь владельцы дорогих тачек могли и не спустить с рук такие проделки – наймут кого надо, найдут свидетелей, отыщут виновника и проведут воспитательную работу.

Но вообще подобные истории всегда оставались безнаказанными, даже если случались под камерами «наружки» – для фиксации факта такого скрытого вандализма не хватало ни фокуса, ни приближения. Sentry Mode в этом плане – большой шаг вперед. Но, увы, не панацея. Кейнеры станут остерегаться царапать «Теслы», но остальным-то все равно достанется.

Минутное дело

Фото: Tesla Sentry Mode

Мемфис, штат Теннесси, США, 20.05.2021. Парковка госпиталя Святого Франциска. Камеры Tesla Model 3 продемонстрировали, что воры сегодня умеют работать не хуже механиков на пит-стопе Формулы 1. У них ушло буквально несколько минут на то, чтобы украсть колеса с седана Infiniti Q70, припаркованного рядом с «Теслой». Причем как с одной, так и с другой стороны, то есть все четыре. Хозяин электромобиля передал записи администрации больницы, а те – полиции. Если правосудие все же свершится – нам пока об этом ничего не известно, – пенитенциарная система США просто обязана найти применение талантам злоумышленников. Помните, в голливудском блокбастере «Lock Up», название которого у нас в стране было переведено как «Тюряга», Сильвестр Сталлоне со товарищи восстанавливали старый Mustang.

Часовые не спят

Фото: Tesla Sentry Mode

Обратили внимание на дату? В наших примерах это самый свежий случай. Этот видеоролик мог быть куда потешнее, а также иметь совсем иную развязку, если бы… Впрочем, сами судите.

Компания Tesla запустила «сторожевой режим» Sentry Mode на базе штатных камер менее трех лет назад, но продолжает улучшать и расширять его возможности. Первоначально фичи системы были простыми: включиться при срабатывании датчиков приближения или охранной системы, оповестить владельца через приложение и начать запись видео, в том числе и через салонную камеру DashCam. Также Sentry Mode можно было включить и принудительно – через интерфейс «безопасность», голосовой командой или из приложения.

Но с 2020 года обладателям Model 3 с подпиской Premium Connectivity дали еще одну функцию – видеостриминг LiveCam, позволяющий дистанционно осматривать окрестности, где припаркована машина. А заодно – и возможность использовать автомобиль как спикерфон. Но так как система намеренно искажает голос, то звучит он из автомобильных репродукторов (штатных – они есть в любой Tesla для звукоимитации мотора) весьма угрожающе.

Следующий этап, надо полагать, – это функция превентивного предупреждения кейнеров самой машиной. Ждем роликов.

Black Lives Matter

Джексонвилль, штат Флорида, США, 21.03.2021. Офицер военно-морского флота Дрейпер Янс сидел в своей Tesla Model 3 на парковке и разговаривал по телефону, когда из-за угла жилого дома выбежал мужчина и направил на него пистолет.

«Первое, что я сказал сам себе – нет, чувак, ты не вылезешь из машины, это „Тесла", никто не может украсть „Теслу"», – вспоминает Янс в интервью изданию FOX Business.

Грабитель не знал, что все его действия фиксируют восемь камер автомобиля, поэтому маской прикрывал свое лицо лишь условно. Янсу повезло, что машина не только записывала происходящее, но и находилась в режиме удержания, то есть, чтобы рвануть с места, водителю даже не нужно было переключать селектор, что могло бы сообщить преступнику о намерении уехать. Поэтому, когда грабитель отвлекся от пистолета и потянулся к ручке двери, Янс нажал на «газ». До сотни этот электромобиль способен разогнаться за три с чем-то секунды. Поэтому пуля, которая все же вылетела из пистолета, угодила не в водителя, а в центральную стойку. Дальше задняя камера сняла убегающего преступника. Как только Янс оказался в безопасности, он тут же дал команду электромобилю сохранить запись. Впрочем, полиция злоумышленника до сих пор не нашла и не задержала. Не исключено, что побоявшись обвинений в расизме.

А это вообще законно?

Ролики, записанные Tesla Sentry Mode, становятся самыми настоящими хитами интернета. Наблюдать за тем, как потенциальный преступник готовится совершить противоправное действие, не подозревая, что за ним наблюдают, – зрелище как минимум любопытное

Фото: Tesla Sentry Mode

Конечно, у обычных людей после знакомства с функционалом Sentry Mode может сложиться настороженное мнение, ведь по сути машину наделили способностью следить за всем, что происходит вокруг нее, записывать это и транслировать. А «автопилотная» часть делает еще больше непонятных вещей: занимается распознаванием и даже что-то передает в некий центр.

Не нарушаются ли тем самым «прайвеси» добропорядочных граждан? Нет ли риска, что системы Tesla не начнут использовать вообще для тотальной слежки за всеми? Или, скажем, подслушивать...

В принципе, такой сценарий возможен, так как не доказано обратное. Но технически сейчас все реализовано так, чтобы исключить нарушение морально-этических аспектов.

Картинки, которые в огромном количестве фиксируют камеры каждой движущейся Tesla, обрабатываются внутри бортового AI и «на лету» же уничтожаются как отработанные данные – в центр передается только крошечная техническая часть «пазла»-кода для машинного обучения.

Что касается видео, которые записываются в Sentry Mode, то они, в отличие от картинок, которые делает, например, гугловская Street View, автоматически замазывая лица, номера и названия, не идут ни в какие публичные сети, не передаются Tesla и доступны только владельцу автомобиля в его хранилище USB, поэтому решение об их обнародовании лежит уже на совести конкретного человека, а не компании.

В конце концов, юридически на Sentry Mode распространяются те же правила, что и на обычные системы наружного видеонаблюдения, которыми уже и так обставлены многие публичные места. И тот, кто собрался «тайно посетить любовницу», должен теперь остерегаться не камер Tesla, а просто облачаться в другую одежду и надевать маску анонимуса.

Но злоумышленникам этих камер стоит остерегаться в любом случае. И это убедительно доказано следующим эпизодом.

Цепочка преступлений

Спрингфилд, штат Массачусетс, США, 14.12.2020. Владелец автомобиля Tesla, чье имя полиция не разглашает, обнаружил, что шины его электромобиля, оставленного на парковке, порезаны, а одно из задних колес и вовсе отсутствует. На видео, которое пострадавший автовладелец передал в полицию, было отчетливо видно, как порезавший шины злоумышленник кладет похищенное колесо в багажник Chevrolet Cruze. Этот самый «Круз» и человек в идентичной одежде уже появлялись в видео с камер наблюдения, фиксировавших другие происшествия. Например, пожар в церкви общины Мартина Лютера Кинга-младшего, который случился накануне. В эти же дни в двух милях от церкви у разных автомобилей были порезаны шины, и снова засветился «Круз» и персонаж с характерным силуэтом. Подозреваемый, чье лицо было отчетливо видно на видео, снятом «Теслой», был объявлен в розыск. Пока его искали, он успел 28 декабря еще раз подпалить упомянутую церковь. Тогда дело передали из полиции в ФБР, агентам которого злоумышленника удалось задержать. Им оказался 44-летний Душко Вулчев. Правоохранители изучили жесткий диск найденного в том самом Chevrolet Cruze компьютера, а также смартфон Душко, и нашли там свидетельства ненависти, с которой натурализованный болгарин относился к афроамериканцам и мусульманам. В частности, у него были обнаружены «фотографии оружия, Адольфа Гитлера в костюме Adidas, а также мурала Black Lives Matter». Надо сказать, что г-н Вулчев и раньше попадал в поле зрения правоохранительных органов, но главную роль в его изобличении и поимке сыграли записи с камер Tesla.

Дмитрий Гронский, Руслан Тарасов

Вся лента