Коммерсантъ FM

«Уралхим» отрицает планы купить белорусские калийные активы, попавшие под санкции США

Российские «Уралхим» и его дочерняя компания «Уралкалий» не планируют покупать калийные активы в Белоруссии и не ведут таких переговоров, сообщил глава совета директоров «Уралхима» Дмитрий Коняев. Таким образом он опроверг сообщения белорусских СМИ о том, что компания собирается купить «Беларуськалий» и «Слакалий», которые в 2021 оказались под санкциями США.

«Это неправда. Мы не рассматриваем развитие калийных активов за пределами Пермского края. Наши интересы в калии сосредоточены исключительно в этом регионе»,— сказал господин Коняев Reuters. Он отметил, что даже если предложения из Белоруссии поступят, рассматривать их не будут.

Из-за санкций, которые были введены в отношении белорусских производителей калия, страна не смогла транспортировать его через Литву. В «Беларуськалии» заявляли, что будут транспортировать его через российские порты, однако подтверждения этому не было.

Ранее владелец «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрий Мазепин оказался втянут в дело Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским: его основатель Роман Протасевич рассказал, что у него были спонсоры из России, компания была связана с Уралом и ей владел олигарх. Господин Мазепин после заявил, что не имеет отношения к каналу.

Подробнее о влиянии санкций на экспорт белорусского калия — в материале «Ъ» «Белорусский калий не находит себе места».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...