Лавров и Блинкен снова поговорили по телефону

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен провели телефонные переговоры. Об этом сообщили в российском МИД агентству «Интерфакс». Ранее телеканал CBS со ссылкой на источник сообщал о разговоре политиков.

По сообщению российского МИДа, Сергей Лавров подчеркнул необходимость продолжения совместной работы в контексте переданных США и НАТО предложений по гарантиям безопасности. Господин Лавров отметил «недопустимость агрессивной риторики, нагнетаемой Вашингтоном и его ближайшими союзниками, призвав к прагматичному диалогу по всему комплексу поставленных Россией вопросов с акцентом на принцип неделимости безопасности».

12 февраля политики уже проводили телефонные переговоры. Во время этого разговора Сергей Лавров назвал обвинения со стороны США, что Россия готовит вторжение на Украину «провокацией» и заявил, что «развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания» подталкивает Киев к тому, чтобы отказаться от выполнения Минских соглашений и решать проблему Донбасса силовым путем.

Ранее британский таблоид The Sun объявил, что вторжение России на Украину начнется 16 февраля в 4:00 по московскому времени. Россия не раз отрицала обвинения со стороны Запада относительно планов вторжения на территорию соседней страны.

Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «Фарс атакует».

Вся лента