Гольф как феномен молодости

Стиль Спорт

Большая часть того, что мы знали о гольфе, в значительной степени — миф. Опровергает стереотипы коммерческий директор УК «Гольф Эстейт», автор проекта Golf in Russia, директор АНО «Международный центр гольф туризма» Анна Овчинникова.

Гольф — новый lifestyle-тренд, сочетающий классический подход и эстетику с технологиями и требованиями времени. Это одновременно хобби и новый вид туризма, актуальный в пандемию. По данным Google Trends, спортивный туризм в марте 2021 года в российском сегменте интернета стал популярнее в 4,3 раза, чем до нее.

— В России принято считать, что гольф — один из самых респектабельных видов спорта, неспешное развлечение для пожилых, размеренный дорогой досуг. Так ли это?

— Так считают те, кто видел гольф по телевизору и в кино. Игре, которая зародилась в Шотландии, около 400 лет. К сожалению, кинематограф обращается к теме гольфа для демонстрации лишь в определенном ключе. Большинству гольфистов 30–40 лет, и гольф стремительно молодеет, это мировая тенденция.

— Что сегодня представляет собой этот вид спорта?

— За время пандемии гольф продемонстрировал рекордный прирост: в 2021 году только российских гольфистов стало на 27% больше, чем в 2020-м. Также в 2021 году зафиксировано рекордное количество новичков-гольфистов, тех, кто впервые был зарегистрирован в системе гандикапов АГР (система показателей уровня мастерства игрока, реестр гольфистов в Ассоциации гольфа России. — R). Растет количество не только зарегистрированных игроков в системе гандикапов, но и людей, которые не просто знают о гольфе, но интересуются и смотрят соревнования — следят за их ходом не только в прямой трансляции за кадрами с поля, но даже и по лайфскорингу. В 2018 году средний показатель посещаемости лайфскоринга за день для чемпионата России составлял 950 посетителей. В августе 2021 года лайфскоринг финального дня чемпионата России посмотрели более 12 тыс. человек. Таким образом, сайт лайфскоринга попал в топ-100 самых популярных сайтов о спорте. Это хороший задел перед юбилейным годом: в 2022 году Ассоциации гольфа России исполняется 30 лет.

— Считается, что гольф — элитарный вид спорта, так ли это?

— Гольф элитарен в безупречности этикета и в правилах честной игры, в своем социальном коде для леди и джентльменов. Он создает и воспитывает особенную атмосферу эстетики, изящества и красоты. Что касается доступности этого спорта, то можно привести такой пример: абонемент в Школу гольфа в гольф-клубе «Петергоф» стоит 18 тыс. рублей в месяц, он включает в себя уроки дважды в неделю и практически персональный подход, так как в группе восемь человек. Также предоставляется полный комплект оборудования. После обучения можно приобрести членство в гольф-клубе за 72 тыс. рублей, в которое входит шесть уроков с тренером, получение гандикапа и неограниченное количество раундов игры в течение всего сезона на поле. Выходит, гольф обходится не дороже, чем любой другой спорт. Только вдумайтесь: за 72 тыс. рублей (включая обучение) в год вы можете играть в гольф в Петербурге с марта по ноябрь, а также принимать участие в зимних турнирах. Да, зимний гольф набирает популярность по всей России от Петербурга до Байкала. Зимний гольф отличается от летнего (помимо температурного режима) размером игрового поля — летом мы проходим 7–12 км за одну игру, зимой в два раза меньше.

— Какая инфраструктура доступна гольфистам в России?

— В центре Петербурга можно учиться и играть в гольф круглый год. На Фонтанке мы открыли Школу гольфа — красивейшее пространство в стиле лофт, где можно изучить теорию и приступить к практике на гольф-симуляторах, отрабатывая абсолютно реалистичные удары клюшкой, а встроенная беговая дорожка дает возможность ощутить всю полноту нагрузки. Занятия проводятся для детей и взрослых, тут можно достойно подготовиться к скорому открытию сезона. Гольф-клуб «Петергоф» находится в черте города — это 18-луночное поле, холмы, невероятная красота неба и особого света, которые напоминают о близости Финского залива. Это 86 га идеального газона в природном ландшафте, оборудование для всех уровней игры и собственная школа гольфа. Здесь в рамках Петербургского международного экономического форума много лет проводится турнир Roscongress Golf Cup. В Москве же гольфистов мы принимаем в клубах Forest Hills и Pestovo в не менее впечатляющих природных локациях, формирующих представление как об игре, так и о новой реальности успеха в бизнесе и коммуникации.

— Гольф — сезонный вид спорта?

— Традиционно сезон в петергофском гольф-клубе начинается 20 марта и длится до 1 ноября. Но подготовиться к скорому открытию сезона можно уже сейчас, начав с тренировок в Академии гольфа. При достаточном энтузиазме в подготовке в первый же сезон можно стать полноправным игроком вне статуса новичка.

— Помолодевший сегодняшний гольф подходит для всех возрастов?

— Начинать учиться гольфу можно с пяти лет, а играть — до самого преклонного возраста. Мы знаем гольфистов, которым больше 90 лет и они буквально живут этой игрой. Не секрет, что как практика концентрации в игре, сравнимая с шахматной, а в сочетании с физической нагрузкой в окружении природы — и это подтверждено многими научными исследованиями — гольф позволяет улучшить качество жизни и является залогом долголетия. Детей же гольф эффективно учит терпению и способности фокусироваться над задачей, самостоятельности и навыкам социализации. В мировом гольфе сегодня лидируют совсем молодые двадцатилетние игроки, будущее этого спорта именно за молодежью, у которой появляется возможность построить в нем длительную полноценную карьеру.

— Как вы пришли в этот спорт и почему он оказался вам так близок?

— Я познакомилась с гольфом еще в студенчестве в формате отдыха. Гольф — спорт визуалов. Благодаря особой атмосфере, этикету, пластике ударов можно получить огромное удовольствие уже от самого присутствия в моменте игры. Пейзажи гольф-полей могли бы вдохновить не одного импрессиониста. Инфраструктура для игры бережно интегрируется в естественный ландшафт, газон простирается более чем на 70 га, и грамотный архитектор использует при проектировании все характерные природные нюансы, открывая лучшие виды. Так, озеро используется в качестве фронтальной водной преграды, ручей становится водной боковой преградой. Игра на поле для гольфа призвана никак не нарушить окружающую гармонию, а лишь ее подчеркнуть, дать возможность видеть, дышать и наслаждаться. За игру спортсмен проходит по полю в среднем двенадцать километров в высоком темпе, делая около 200 ударов, интенсивную нагрузку получают все группы мышц. В целом игра сравнима с функциональной тренировкой, только не в зале, а на природе. Гольфист проходит от 11 до 17 тыс. шагов за игру и сжигает 1200 калорий за один раунд. На поле можно надышаться чистым кислородом, даже прогулка по лесу не идет ни в какое сравнение. Да, квадратный метр газона выделяет больше кислорода, чем лес. Исследования Golf and Health D. Murray, L. Daines, D. Archibald говорят о том, что регулярная практика гольфа значительно улучшает работу легких. Также в этом исследовании отмечается, что игра в гольф сокращает вероятность большинства хронических болезней. При минимальной травмоопасности он имеет огромный психологический и когнитивный эффект — от нормализации сна до формирования новых нейронных связей, очевидный антистресс-эффект.

— Как встраивается гольф в новую реальность?

— Как бесконтактный вид спорта гольф за время пандемии обрел множество новых поклонников. Безопасность и физическая активность позволяют оставаться в форме, поддерживать тонус тела и гармонизировать ментальное состояние, что не менее ценно.

— Какие еще преимуществ есть у этого спорта, что он дает своим поклонникам?

— Прежде всего — свободу. Он не требует многого — ни ресурсов, ни времени, но дает возможность побыть на природе (в Петербурге в белые ночи я нередко выхожу на поле поиграть на рассвете), обрести новый круг общения и новые возможности, выстроить коммуникацию с самим собой. Как и парусный спорт, гольф имеет сходство с внутренней практикой, дает возможность отключиться от бесконечных мыслей и внешнего шума. Это очень психологическая игра, которая катализирует привнесенную в нее эмоцию. Гольф снимает стресс, позволяет пережить и отработать различные состояния, будь то тревога, апатия, агрессия — и найти баланс, перезагрузиться. Сама энергетическая связь с природой, землей вызывает спонтанное желание разуться, замедлиться для обретения состояния «здесь и сейчас». И не стоит скрывать, что гольф — это еще и светская жизнь, будь то знаковые мероприятия или дружеские пикники на траве.

— Какие программы реализует «Гольф Эстейт»?

— Наш проект Golf in Russia нацелен на путешествия по гольф-полям России от Петербурга до Владивостока. Сейчас в Петербурге и Москве мы предлагаем программы, объединяющие игру в гольф (или знакомство с игрой и интеграцию в культуру, будь то промыслы или традиции) с travel-составляющими. Мы создали проект Golf in Russia: в него входит множество опций помимо игры — от визитов на региональные мануфактуры (фабрика Федоскино, Гжель или Жостово, фарфоровое производство Вербилки), поездок по старинным храмам, до посещения музеев, театров и топовых ресторанов. Такие туры могут иметь продолжительность от одного до семи дней и открывают целый новый мир. Есть и локальные программы, совмещающие различные тренировки, например, гольф и йога, гольф и джаз, гольф и опера.

Гольф — еще и отличное место для свиданий, а для семейных пар и родителей с детьми — новая традиция, объединяющая поколения. Клуб открыт для всех. Можно прийти в любой день в ГК «Петергоф» всей семьей или с близким человеком, с коллегами и друзьями, чтобы познакомиться с этим спортом, получить первые уроки, погрузиться в этот удивительный мир и новый опыт. Накануне 23 февраля и 8 марта можно обратиться к гольфу как к идее нестандартного подарка. Совместная игра — это незабываемые положительные эмоции праздника. Время вдвоем и совместные переживания, как известно, особенно ценны.

— Каковы тенденции развития этого вида спорта в России?

— Феномен отечественного гольфа — в молодости спортсменов. В регионах открываются все новые гольф-поля, что способствует развитию как этого вида спорта, так и новых туристических направлений. Например, в Бурятии, которой в 2023 году исполнится сто лет, делают ставку на премиальный туризм. Для этого наша команда организовывает в 2023 году турнир Ice Golf на Байкале от ключевых туроператоров Азиатско-Тихоокеанского региона. В планах не только зимние, но и летние турпакеты в различных регионах России. В Петербурге же пройдет турнир по зимнему гольфу. Уже сегодня Golf in Russia реализует разнообразные событийные туры — от классически спортивных до сезонных тематических. Планы же у гольф-индустрии амбициозные, гольф — это вообще про спортивный азарт, этикет и традиции, про новые горизонты самореализации.

Беседовала Наталья Максимова

Вся лента