Суд признал продление ареста Ивана Сафронова законным

Первый апелляционный суд общей юрисдикции снова отказался отпустить из СИЗО Ивана Сафронова, отклонив жалобу его защиты на продление ареста. Ивану Сафронову продлевали арест до 7 апреля. Он находится под стражей с 7 июля 2020 года.

Иван Сафронов

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Постановление Московского городского суда от 27 декабря 2021 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Сафронова сроком до 7 апреля 2022 года оставить без изменений»,— говорится в решении суда (цитата по «Интерфаксу»).

На этой неделе обвиняемый и его адвокаты должны закончить ознакомление с материалами расследования. Ранее суд отказался признавать незаконными действия следователей ФСБ, не разрешающих адвокатам Ивана Сафронова в свободном режиме делать выписки из материалов уголовного дела о госизмене.

Советника главы «Роскосмоса», бывшего спецкора «Ъ» и «Ведомостей» обвиняют в том, что он в 2017 году передал секретные данные чешской спецслужбе, якобы действовавшей под руководством США. В окончательное обвинение был добавлен эпизод, связанный с опосредованной передачей сведений в Германию.

Подробнее о ходе расследования — в материале «Ъ» «Дело Ивана Сафронова выпискам не подлежит».

Вся лента